Курск, 11.11.2023, 15:07

Что делать, если просрочка по долгу из-за семейных обстоятельств - риск посадки и правовые аспекты.

Вопрос №20893713 из г. Курск
опубликован 11.11.2023, 15:07
Выплачиваются леньги взятые в долг по расписке. Чем грозит если два месяца просрочки по семейным обстоятельствам, смена и поиск работы. Могут ли за это посадить? Выплачена большая часть долга расписка писалась в полиции уголовное дело не заводилось
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Боголюбова, не могут "посадить", при указанных в вопросе обстоятельствах, т.к. отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности.

11.11.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Взыщут в принудительном порядке.

11.11.2023, 15:13

Однозначно ответить не получится на Ваш вопрос. С одной стороны, у Вас с займодавцем сложились гражданские правоотношения (договор займа) и оснований для возбуждения уголовного дела нет. Но на практике похожие ситуации заканчивались именно уголовным дело. Если в общих чертах: многое зависит от Ваших отношений.

11.11.2023, 15:13

Постарайтесь найти компромисс, не вступая в конфликт, и найти возможность полностью погасить долг.

11.11.2023, 15:13

Нет никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Если хочет взыскатель, то пусть взыскивает долг по суду, ну а вы прикроетесь статьёй 69 ФЗ № 229-ФЗ и будет взыскатель ждать своего часа год, два, три.

11.11.2023, 15:19

Добрый день.

За это посадить не могут.

Займодавец может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас оставшейся суммы задолженности.

11.11.2023, 16:12