Пермь, 11.11.2023, 16:45

Сроки для подачи на раздел имущества после развода - все что важно знать

Вопрос №20893897 из г. Пермь
опубликован 11.11.2023, 16:45
Скажите есть ли какое то время после развода, что у же нельзя подать на раздел имущества? Или можно и через год подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть через 10 лет.

Срок 3 года начинает течь, как только нарушаются права другого супруга, на которого не оформлено имущество.

11.11.2023, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок исковой давности 3 года, так что можете подавать на раздел имущества.

11.11.2023, 16:46

Не установлено законом такого времени.

11.11.2023, 16:47

Через 10 лет тоже можно подать?

11.11.2023, 16:52

Можно и через 100 лет подать. Вопрос в результате.

11.11.2023, 16:53

Общий срок исковой давности три года, но если бывший супруг продолжает пользоваться совместным имуществом, то этот срок может быть и больше.

Все зависит от конкретной ситуации.

В силу разъяснений содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и начинает течь с того момента, когда одним из них совершено действие препятствующее другому супругу в осуществлении прав в отношении такого имущества, а не с момента расторжения брака.

11.11.2023, 16:52

Здравствуйте!

Можно и через год подать.

Чтобы было меньше затрат, при согласии обоих бывших супругов, соглашение о разделе имущества в течение трех лет можно составить у нотариуса.

При отсутствии согласия - через суд.

Срок - три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (статья 200 ГКРФ).

11.11.2023, 16:54

Можно подать в любое время. Срок исковой давности начинает течь с момента, как узнали о нарушении Ваших прав. Пока не нарушены права, то и срок не течёт.

11.11.2023, 16:54

Иск о разделе имущества супругов возможно подать в течении 3 лет со дня когда было нарушено право.

11.11.2023, 16:55

Лучше после развода подать в течении 3 лет, чтобы не было никаких дискуссий.

11.11.2023, 16:59

Нет такого установленного времени. СИД здесь не применяется

11.11.2023, 17:22