Семенов, 11.11.2023, 16:47

Как правильно поступить, если возникают проблемы на работе из-за прошлого - решение ситуации и защита своих прав.

Вопрос №20893901 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.11.2023, 16:47
Я в разводе у меня 2 несовершеннолетних ребенка, работаю пол года бухгалтером с первичной документацией, по моей работе притензий нет и директор говорит и что мной доволен, но главный бухгалтер раскопала информацию про меня что есть долги перед приставами (которые я плачу) и 16 лет назад по малолетки был условный срок по 158 ст. Всю жизнь работала то бухгалтером то торговым представителем, проблем не было. А в этой компании директор сказал что не может доверять мне и взял неделю подумать оставит он меня работать или попросит уволиться. Это вообще законно? Что делать если скажут писать по собственному желанию заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, а если будут понуждать к увольнению, то записывайте разговор на телефон и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

11.11.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Работать дальше. Заявление об увольнении по собственному желанию предполагает личное волеизъявления работника на прекращение трудовых отношений.

11.11.2023, 16:49

Откажите в его пожеланиях и не увольняйтесь. Только странно, как не узнали о привлечении к уголовной ответственности при трудоустройстве, Вы обязаны были предоставить справку из МВД.

11.11.2023, 16:50

Они не запрашивали ни чего. Компания не очень большая,

11.11.2023, 16:59

Все отлично, не увольняйтесь. Вас никто не вправе принуждать. Если что жалобу в инспекцию труда и прокуратуру подавайте

11.11.2023, 20:02

Можете не писать, в этом случае, вас уволят по недоверию. На самом деле, вы НЕ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ БУХГАЛТЕРОМ!

11.11.2023, 16:51

Это почему я не могу работать бухгалтером? Вы знаете что такое бухгалтер по первичным документам? Мы с кассой не работаем и с платежами тоже.

11.11.2023, 17:00

Добрый день.

Незаконно, нет оснований. Если уволят по инициативе работодателя, то жалобу в прокуратуру, ГИТ пишите. Или в судебном порядке обжалуйте.

11.11.2023, 16:52

Вы можете работать и дальше.

11.11.2023, 17:00

Жалобу в прокуратуру, ГИТ подать

11.11.2023, 17:01

Оснований для вашего увольнения нет, а сами не пишите

11.11.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Если подчиненного заставлять уволиться по собственному желанию, ему следует защитить свои трудовые права. Можно обратиться в трудовую инспекцию, а если это действие не привело к результату – инициировать судебное разбирательство. Если сотруднику удастся отстоять свои права, то его восстановят в должности на прежних условиях, перечислят за принуждение к увольнению финансовую компенсацию и другие полагающиеся выплаты.

11.11.2023, 17:43