Челябинск, 11.11.2023, 17:05

Незаконное вынесение судебного приказа о неизвестных долгах после смерти должника - нарушение прав наследников

Вопрос №20893925 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2023, 17:05
Имел ли право судья выносить судебный приказ о неизвестных долгах без оповещения наследников спустя 7 лет после смерти должника? Но все долги были погашены при получении наследства, это точно. И должно было прийти уведомление, что подан иск, никакого уведомления не было. Пришла уже повестка по поводу неизвестного долга. Ответчик умер, срок давности прошёл
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А судебный приказ вынесен в отношении кого? Умершего или наследников? Если умершего, то сообщите приставу об этом, ИП будет прекращено. На вас подать точно не могли, это исковое производство, а не приказное.

11.11.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Вынесен в отношении умершего в 2022 году, умер в 2015. В первый раз с таким сталкиваюсь. И главное никаких уведомлений не было

11.11.2023, 17:44

Дак уведомляли его. При вынесении приказа суд не выясняет жив должник или нет. Вас трогать вообще сейчас не будут, даже приставы. Просто предоставьте им копию свидетельства о смерти умершего.

11.11.2023, 17:47

Судебный приказ все равно отменять же нужно? Повестка же мне пришла в суд спустя год после вынесения судебного приказа

11.11.2023, 17:51

Если ИП еще не возбуждено, вынесен судприказ, то, как правопреемник, конечно можете. Сроки 10 дней + приложите все подтверждающие документы о том, что вы наследники - копия свидетельства о праве на наследство.

11.11.2023, 17:57

Какой именно документ вы получили? Судебный приказ? Постановление из фссп, повестка из суда по заявлению о замене должника его правапреемником?

Если судебный приказ вынесен ранее, то никакой повестки вам бы не выслали

12.11.2023, 08:03

Получила повестку. Ответчик умерший отец. Зашла на сайт пристава там производство на него от 2022 года, умер в 2015. Задолженность по кредиту, кредиты никогда не брал

12.11.2023, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете его отменить, написав возражение.

11.11.2023, 17:07

Если судебный приказ, то он выносится без вызова сторон и повесток, в этом его и опасность. Выход один - отменить его, если не отменить, то наложат арест на карты

Срок давности при судебном приказе не действует. И срок давности немного не так применяется, как вы думаете

11.11.2023, 17:09

В этом и опасность и достоинство.

11.11.2023, 17:28

Вы имеете право подать заявление на отмену судебного приказа

11.11.2023, 17:18

А если уже отправлено все приставам? Я живу в другом городе. Дело у приставов уже год, я повестка пришла только сейчас

11.11.2023, 17:20

Тогда нужно подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. При наличии уважительной причины срок восстановят и приказ отменят

11.11.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ через суд.

- см. ст. 129 ГПК РФ

11.11.2023, 17:25

Если по судебному приказу взыскание с Вас, то судебный приказ надо отменять. Есть большая вероятность, что Вы его отмените.

11.11.2023, 17:25

Судебный приказ возможно отменить! Если пришла повестка, значит это не приказное произаодство, а исковое... В суде надо доказывать и сроки давности и все прочее. Имеет право суд вынести судебный приказ, ваша задача его отменить.

11.11.2023, 17:25

Вам следует подать возражение.

12.11.2023, 09:33

Возражение это отмена судебного приказа?

12.11.2023, 09:39

Наследники имеют право оспорить решение, восстановить сроки и отменить судебный приказ. Однако вопрос у вас сумбурный

12.11.2023, 09:40