Ростелеком готов подать в суд за неуплату после смерти абонента - что делать в такой ситуации?

Может ли ростелеком подать в суд за неуплату если я иногда пользовался услугами (стационарный телефон). Лицевой Счёт на оплату приходит на человека который давно умер. И на кого в данном случае хотят подать в суд, и кому хотят отправить коллекторов? В данный момент услуга приостановлена (писал об отключении и выслал ксерокопию свидетельство о смерти)
Лучший ответ

Если человек умер, то взыскать долг умершего можно только с его наследников

Спасибо. Скажите пожалуйста что значит НАСЛЕДНИК? Человек который вступал в наследство или дети, жена? В наследство никто не вступал и завещания не было.

Если вы не наследник, то с вас оплату взыскать не могут.

Вот что говорит 126-ФЗ Закон о Связи ст 45.п. 5 "Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером.

Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования

Да, могут подать в суд на должника либо его родственников. Если Вы не сторона по вопросу, дайте объяснения коллекторам.

Добрый день!

В силу ст. 1175 ГК РФ к наследнику переходят долги умершего, в случае принятия им наследуемого имущества.

Если имущества по наследству не получали от умершего, то и исполнять обязанности по оплате его долгов Вы не обязаны!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.