Долгопрудный, 11.11.2023, 19:58

Как добиться пересмотра решения суда в апелляции после вынесения решения в отсутствие истца?

Вопрос №20894257 из г. Долгопрудный
опубликован 11.11.2023, 19:58
В мое отсутствие судья вынес решение (по ГПК) частично удовлетворив мои требования. Накануне заседания направила по Гас правосудию в суд ходотайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что я заболела (больничный имеется). Судья говорит, что оно поступило после вынесения решения. Так же стало известно из аудиопротокола и напечатанного протокола, что судья на заседании не проверял явку, не выяснял причины отсутствия истца и не рассмаьривал вопрос о возможности слушания дела в отсутствии истца. На данном заседании я планировала подать весомые доказательства своей правоты (документы, видео и аудиозаписи), уточнения исковых требований, ходатайство о привлечении третьего лица, ходатайство о вызове свидетелей, ходатайство о назначении экспертизы (все документы были распечатаны и подготовлены к заседанию), но я сильно заболела. А суд взял и вынес решение и я не успела подать свои доказательства и они остались не рассмотреными. Пожалуйста, подскажите могу ли я сейчас добиться в апелляции рассмотрения дела по правилам первой инстанции без учета особенностей гл.39 ГПК? Что теперь сделать, чтобы мои доказательства были рассмотрены, третье лицо было вызвано в суд и вызваны свидетели? Так же тало известно из аудиопротокола и напечатанного протоколо Благодарю! Всем доброго дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная.

В отсутствии сведений об уважительности причин Вашей неявки и прошения об отложении у суда отсутствовали препятствия к рассмотрению дела.

Конечно, апелляционная инстанция увидит из документов все, о чем Вы пишите и есть высокая доля вероятности, что примет дополнительные доказательства-допросит свидетелей и назначит экспертизу. По крайней мере они не должны отказать со ссылкой на то, что такие доказательства могли быть представлены в суде первой инстанции (опять же, как долго рассматривалось дело и могли ли Вы это сделать раньше).

А вот что касается уточнения требований - это проблема.

Перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции может позволить два момента. Если суд все таки посчитает, что рассмотрение в Ваше отсутствие является процессуальным нарушением или если апелляция посчитает, что суд первой инстанции не верно определил круг лиц участвующих в деле и кого то не привлек. Втором момент - это к Вашему намерению привлечь третье лицо. Если Вы убедите суд, что права и интересы этого лица могут быть затронуты судебным решением, то апелляция привлечет его и станет рассматривать дело по правилам первой инстанции.

12.11.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Одно из требований "признать карту СОУТ не законной", которую проводила сторонняя организация, именно ее я и хотела привлечь, как третье лицо..

12.11.2023, 10:55

Подавайте жалобу, излагайте доводы, заявляйте ходатайство.

11.11.2023, 19:59

Все о чем вы пишете, изложите в апелляции

11.11.2023, 20:00

Насколько влияет, что судья на заседании не проверял явку, не выяснял причины отсутствия истца и не рассмаьривал вопрос о возможности слушания дела в отсутствии истца, или это не влияет?

11.11.2023, 20:02

Что значит не проверял? Читайте решение суда. Если вы не явились суд не обязан выяснять причину. Ваши проблемы если ходатайство вовремя не попало к судье. В ГПК четко прописан когда считается сторона уведомленной о судебном заседании. Все что вы написали никак не повлияет на решение в апелляционной инстанции. Только реальные факты и реальные нарушения со стороны суда первой инстанции

11.11.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если Вы не согласны с этим Решением суда, то Вы вправе сами или с помощью юриста обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 35, 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

12.11.2023, 11:03