LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.11.2023, 23:41

Подача обеспечительного ходатайства в гражданском деле после вынесения решения судом первой инстанции - возможности и порядок.

Вопрос №20894561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2023, 23:41
Судом вынесено решение в гражд. Деле об оспаривании решений ОСС. Будет подаваться апелляция. Можно ли на данной стадии (т.к. когда суд первой инстанции уже вынес решение по делу) подать обеспечительное ходатайство? И, если да, кому его подавать - в суд первой инстанции или в апелляционный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В гражданском судопроизводстве по общему правилу вопрос об отмене обеспечения иска, о замене обеспечительной меры может быть разрешен судьей или судом, принявшим такую меру (часть 1 статьи 144 ГПК РФ). Если на момент обращения с соответствующим заявлением дело рассматривается другим судом (например, передано на рассмотрение другого суда в соответствии со статьей 33 ГПК РФ или находится в производстве суда апелляционной, кассационной инстанции), такое заявление подлежит разрешению судом, в производстве которого находится дело - пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”. Так что - если дело ушло в апелляционную инстанцию, заявление подаётся именно туда. Если не ушло - в суд первой инстанции. Хотя как по мне, если подаётся апелляция, лучше дождаться приёма жалобы и передачи дела в апелляцию, после чего уже подавать заявление на обеспечение непосредственно в суд апелляционной инстанции, через приёмную. Такие дела.

12.11.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за подробный комментарий!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, в суд первой. Но он не будет сейчас рассматривать

11.11.2023, 23:43

Извините, ничего не поняла из вашего ответа. Если суд не будет рассматривать, то с какой целью подавать ходатайство?

11.11.2023, 23:56

Вам виднее...

12.11.2023, 00:11