Подача обеспечительного ходатайства в гражданском деле после вынесения решения судом первой инстанции - возможности и порядок.
Можно. В гражданском судопроизводстве по общему правилу вопрос об отмене обеспечения иска, о замене обеспечительной меры может быть разрешен судьей или судом, принявшим такую меру (часть 1 статьи 144 ГПК РФ). Если на момент обращения с соответствующим заявлением дело рассматривается другим судом (например, передано на рассмотрение другого суда в соответствии со статьей 33 ГПК РФ или находится в производстве суда апелляционной, кассационной инстанции), такое заявление подлежит разрешению судом, в производстве которого находится дело - пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”. Так что - если дело ушло в апелляционную инстанцию, заявление подаётся именно туда. Если не ушло - в суд первой инстанции. Хотя как по мне, если подаётся апелляция, лучше дождаться приёма жалобы и передачи дела в апелляцию, после чего уже подавать заявление на обеспечение непосредственно в суд апелляционной инстанции, через приёмную. Такие дела.
Можно, в суд первой. Но он не будет сейчас рассматривать
Извините, ничего не поняла из вашего ответа. Если суд не будет рассматривать, то с какой целью подавать ходатайство?
Вам виднее...