LSN Messenger
Биробиджан, 12.11.2023, 08:57

Оформление ипотеки на частный дом - зачем нужно согласие на заключение кредитного договора и как это отразится на собственности

Вопрос №20894917 из г. Биробиджан
опубликован 12.11.2023, 08:57
Ситуация следующая: Мы с мужем приобретаем частный дом в ипотеку, сделка проходит через риелтора. Риелтор не включает меня как созаемщика, но при этом просит оформить у нотариуса согласие на мужа о заключении кредитного договора. Интересуют два вытекающих вопроса: 1. Если я представлена и добавлена в дом клик как созаемщик, нужно ли данное согласие? 2. Если все же я предоставлю согласии для сделки, буду ли я являться полноправным собственником недвижимости как и муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да,так как вы приобретаете имущество в браке и на совместные средства. Без вашего согласия банк может отказать в выдаче ипотеки

2.Вы такой же собственник, как и муж в силу ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

12.11.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный и быстрый ответ, хорошего дня)

А если, например, меня всё-таки добавят в сделку как созаемщика, согласие не потребуется?

12.11.2023, 09:12

Нет, тогда вы будете свой экземпляр договора подписывать и сразу можно на вас долю оформить (не указывать совместную собственность)

12.11.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Поняла, благодарю за ответ

12.11.2023, 09:17

Если нет брачного договора, дом по-умолчанию приобретается в общую совместную собственность.,

Если Вас добавят в созаемщики, также, будете иметь общую совместную собственность. Согласие в таком случае, не нужно.

Долевую собственность, можно оформить, только при наличии брачного договора.

12.11.2023, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здесь другая норма закона. Семейного.

Если имущество покупается в браке, оно становится общей совместной собственностью обоих супругов, при условии, что вы не заключали брачный договор и не договаривались об ином режиме покупаемой собственности.

БД заключается нотариально.

12.11.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Согласие зачем-то нужно банку. Оформите его.

12.11.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Так как имущество покупается в браке вы будете такой же собственник как и ваш муж. Если вы будете выступать созаемщиком то согласия от вас не требуется так как вы тоже будете подписывать договор.

12.11.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)

12.11.2023, 09:23