LSN Messenger
Долгопрудный, 12.11.2023, 10:17

Работник требует увеличения оклада после индексации - как защитить свои права?

Вопрос №20895041 из г. Долгопрудный
опубликован 12.11.2023, 10:17
В 2023 г. решением суда, работодателя обязали выплатить индексацию заработной платы за 2020-2022 г. Они выплатили, но отказались заключить доп. соглашения к трудовому договору об увеличении оклада в связи с индексацией. Я подала иск на обязание работодателя заключить данные соглашения. На момент подачи данного иска я являлась сотрудником, пока суд назначал рассмотрение данного иска меня уволили. И судья отказал в удовлетворении моего требования указав, "поскольку на момент вынесения решения правоотношения прекращены в связи с увольнением". Правомерно ли это, ведь когда я подавала иск я являлась сотрудником? Благодарю! Всем солнечного дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Относительно требований о заключении доп соглашений, вероятно, суд прав. Ведь, трудовой прекращен, правоотношения то же, в связи с чем отсутствует правовой интерес.

Если в конечном итоге целью являлось увеличение зп на ряду с другими сотрудниками, то есть смысл заявить требования о взыскании разницы в окладах до и после увеличения, ссылаясь на обязанность работодателя по увеличению оклада (если такова имелась).

12.11.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас формулировка требований - заключить доп. соглашение, то правомерно, ибо заключить доп. соглашение нельзя с уволенным сотрудником. Кроме того, вы пошли по не верному пути. Индексация заработной платы не требует подписание соглашений, потому что индексация проходит в сиду закона.

12.11.2023, 10:22

В силу ст. 57 ТК РФ индексация требует заключения доп. соклашений в связи с увеличением оклада. И мне не нужны доп. соглашения на будующий период. Мне нужен договор подтверждающий сумму оклада после индексации.

Если провести анологию с требоваем установить трудовые отношения за предыдущий период, заключить договор с учетом предыдущего отработанного периода... Почему также нельзя установить факт того, что работодатель обязан был заключить и обязать заключить за тот период?

12.11.2023, 10:34

Вы в суде заявили требование какое? Сами пишите - иск на обязание работодателя заключить данные соглашения.

12.11.2023, 10:37

Добрый день! Суд правомерно отказал, ведь по существу заявленных вами требований из удовлетворение уже невозможно. Проще говоря, нельзя обязать работодателя заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, который на настоящее время отсутствует. Требования о выплате размера индексации за тот период могли бы быть удовлетворены. Но ваш предмет требований нет.

12.11.2023, 10:22

Добрый день

Все логично, на момент рассмотрения гражданского дела правоотношения были прекращены, суд не может обязать стороны, если нет правоотношений.

12.11.2023, 10:24

Да, решение суда правомерное, но можете оспорить.

12.11.2023, 10:39

Если оно прамерное то что оспаривать?

12.11.2023, 10:40

Статья 134 ТК РФ предусматривает, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Но единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено.

12.11.2023, 10:44

Он уже установлен решением суда! А обязанность заключить доп. соглашения в связи с увеличением оклада в связи с индексацией установлена ст. 57 ТКРФ.

12.11.2023, 10:47