LSN Messenger
Красноярск, 12.11.2023, 12:18

Важное решение - продление дела по ст. 159 УК РФ на более чем год

Вопрос №20895254 из г. Красноярск
опубликован 12.11.2023, 12:18
Вопрос такой: сегодня последний день следствия 12 месяцев по ст 159 УК РФ, за год было 2 допроса и 2 очные ставки. Следователь, начальник, заместитель начальника умоляет закончить сегодня все действия, ознакомление и вручение обвинительного заключения. Мы с защитником отказались. Какие дела продлевает в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти которые больше года? Или дело продлят в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следователь составил протокол об уведомлении Вас и адвоката об окончании предварительного следствия, в срок расследования 12 мес., то фактически он уложился в предельный срок и ему не надо будет продлевать. После этого, если вы в протоколе уведомления указали, что желаете ознакомиться с материалами уголовного дела, но фактически не являетесь для ознакомления с делом, то он выйдет в суд с ходатайством об ограничении во времени Вас ознакомления с делом, по истечении которого без протокола 217-й направит дело в суд.

12.11.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сегодня у вас всё закончится, независимо от вашего желания см. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.11.2023)

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев.

Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

12.11.2023, 12:25

В соответствии со ст. 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Поэтому далеко не в любом случае и не автоматически продлятся срок предварительно расследования. Только в случае особой сложности и объема дела и только по согласованию с руководителями или заместителями федеральных правоохранительных органов.

12.11.2023, 12:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закончить всё - это ознакомиться с делом в порядке с 217 упк рф?

Рисковано вы поступаете

Ознакомление с делом это ваше право, а не обязанность

Не хотите воспользоваться правом, никто насильно не заставит и срок продлять не будет

Сделают отметку в деле о вашем отказе и отправят в суд.

Думайте, решайте пока не поздно

12.11.2023, 12:34

Пожалуйста, прочитайте вопрос.

12.11.2023, 12:38

Прочитала и ответила вам

Срок следствия не продлят

Дело направят в суд

12.11.2023, 12:41

Мы не подписали!

12.11.2023, 12:43

И что?

Вы отказались

Об этом отметку сделают в деле и пошлют в суд.

"Напугали" следователя свои отказом!

12.11.2023, 12:57

Onager (цы) жалуйтесь

Сейчас ваш рейтинг 2.1.

Вы можете отвечать на VIP-вопросы,

Мы с защитником отказались.

С адвокатом наверное, а не с защитником. Вам видней, знаете свое дело, разработали план. Выбрали такетику. Не стоит в таком случае ему мешать, все советы для вас бесполезны, т.к. даны лицами не знающими обстоятельств дела.

12.11.2023, 12:40

Именно в этом и вопрос.

Какая тактика выбрана, и в чем суть отказа.

Просто так не продлят.

12.11.2023, 12:47

Что значит просто так не продлят?

12.11.2023, 12:52

Мы вами общались в личке ранее

И я ставила под сомнение правильность тактики вашего адвоката.

И сейчас вы выбрали неправильную тактику.

Я даже знаю и предвижу, что после вашего отказа предпримет следователь, но вы слушать и слышать не хотите

.

Резюме: продления срока не будет

12.11.2023, 13:02

Следователь в протоколе 217 укажет, что Вы отказались от ознакомления и подписи в протоколе при понятых и направит дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. А там уже другие сроки и прокуратура будет решать.

12.11.2023, 12:57

Согласен с коллегой, практика штука неотвратимая. Следствие, прокуратура и суд уже согласовал свои действия и дело будет направлено в суд.

12.11.2023, 13:09

Здравствуйте!

Согласно статье 162 УПК РФ, срок расследования уголовного дела не должен превышать один год. Однако, в исключительных случаях, срок расследования может быть продлен Председателем Следственного комитета Российской Федерации или руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти на срок, не превышающий половину установленного срока расследования.

Если следователь, начальник и заместитель начальника умоляют закончить все действия в день окончания расследования, то это может быть связано с тем, что они не хотят превышать установленный срок расследования. Однако, если вы и ваш защитник отказались от ознакомления и вручения обвинительного заключения, то дело может быть продлено в соответствии со статьей 162 УПК РФ.

12.11.2023, 16:39

Какие шансы на продление через МОСКВУ?

12.11.2023, 16:44

Это зависит от обстоятельств дела.

Если будут основания, то продлят.

12.11.2023, 16:46
Это лучший ответ

Основания для продления срока расследования уголовного дела могут быть связаны с особой сложностью дела, большим количеством участников процесса, свидетелей, следственных действий, необходимостью проведения дополнительных следственных действий, а также другими обстоятельствами, которые могут затруднить проведение расследования в установленный законом срок.

Однако, продление срока расследования должно быть обосновано и производиться в соответствии с законодательством. Следователь должен уведомить, а также обеспечить право на судебное обжалование данного решения руководителя следственного органа в порядке статей 123-125 УПК РФ.

Таким образом, продление срока расследования уголовного дела может быть произведено только в исключительных случаях и должно быть обосновано соответствующими обстоятельствами.

12.11.2023, 16:49

Применяя ст.162 УПК следствием допущена волокита. Продлить сроки допускается с разрешения высокой инстанции. За это следствие получит дисциплинарно. Во всяком случае решение примут из возможных вариантов

12.11.2023, 17:11

Здравствуйте!

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

В данном случае имеется ввиду, когла расследование представляет определенную сложность, например при многоэпизодном деле, когда в деле большое количнство потерпевших, в случае производства каких-либо долгих экспертиз и т.д.

12.11.2023, 17:36

Согласно статье 162 УПК РФ, срок расследования уголовного дела не должен превышать один год. В исключительных случаях, срок расследования может быть продлен Председателем Следственного комитета Российской Федерации или руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти на срок, не превышающий половину установленного срока расследования.

Следователь должен уведомить, а также обеспечить право на судебное обжалование данного решения руководителя следственного органа в порядке статей 123-125 УПК РФ.

13.11.2023, 11:43