Отсутствие копии диплома о юридическом образовании в исковом заявлении - основание для отмены решения арбитражного суда?
Странно что отвечающие юристы делают ссылки на нормы ГПК, когда речь в вопросе идет об арбитражном процессе, либо дают ответ вообще не по теме вопроса.
Суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, приняв к производству исковое заявление пописанное неуполномоченным лицом.
Нарушение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции (ст. 270 АПК РФ).
Подавайте жалобу. Практика имеется.
Еще раз, спасибо!
Нет, возвратят иск и все.
Спасибо за оперативность. Можно, я уточню вопрос?
Проблема в уже состоявшемся решении АС, который без движения не оставлял, рассмотрел по упрощенке (КоАП, привлечение к адмответствености без вызова сторон, мы в первой инстанции даже не заявляли этого основания - были уверены, что все приложено, тк этот специалист госоргана постоянно подает иски по привлечению к адмответственности). Апелляция наши доводы не приняла "сказала", что не надо диплома, достаточно доверенности и что суд первой не должен был оставлять без движения и т.д. Понимаю, что она не права и могу доказать, но смысл?). Будет ли это основанием для отмены решения, и постановления апелляции если указать этот довод в кассации ведь 288 АПК ну никак с этим не связать? Или, все-таки есть какие мысли на этот счет?
Спасибо!
По этому основанию решение не отменят
Отмены не будет, будет возврат иска в соответствии в п.4 ч.1 ст.135. Возвращение искового заявления ГПК РФ
На стадии апелляции необходимо представителю иметь доверенность и диплом о высшем юридическом образовании.
Возврат иска ст 135 гк рф.