Ярославль, 12.11.2023, 16:27

Как восстановить срок об отмене судебного приказа в кассационном суде после неудачных попыток в мировом и районном судах?

Вопрос №20895752 из г. Ярославль
опубликован 12.11.2023, 16:27
Можно ли восстановить срок об отмене судебного приказа в кассационном суде, если он был вынесен в 2019 г., доставлялся курьерской службой, отметка на конверте стоит одна и странная пометка на извещении, что я по этому адресу не проживаю. О судебном приказе узнал в тот же год от судебных приставов, получил его в суде, написал об отмене с восстановлением срока с указанием паспортных данных о проживании в данной квартире. От мирового судьи отказ. В этот же год направил частную жалобу в районный суд и определение от этого суда в мой адрес так и не пришло и просто все забылось. Деньги судебными приставами не взыскивались. В данный момент коллекторы подали на судебных приставов в суд о взыскании суммы по этому приказу, о чем я был извещен письмом. Пришлось снова обращаться в мировой суд о получении определения из районного суда лично в руки, в котором также было отказано в феврале 2020 г. о восстановлении срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных обстоятельствах обращаться в суд кассационной инстанции для отмены СП нет смысла.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

12.11.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Но если я только сейчас узнал об определении районного суда и получил его лично в мировом суде, там нет отметки, что оно мне направлялось.

12.11.2023, 16:56

Здравствуйте. Можно.

12.11.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Очень маловероятно, что Вам восстановят срок. Вы узнали о судебном приказе от приставов в 2019 году. Вот с этого времени и исчисляется срок на обжалование. Скорее коллекторы подали заявление о восстановлении срока на предъявление судебного приказа к исполнению. Вот здесь и стоит изучить материалы дела и побороться чтобы этот срок не восстановили.

12.11.2023, 16:36

Но я только сейчас узнал об определении об отказе восстановления срока районным судом и получил его на руки на этой неделе лично в суде. В мой адрес оно не направлялось.

12.11.2023, 16:43

Вы можете попробовать обжаловать апелляционной определение. Сам судебный приказ обжаловать шансов практически нет.

12.11.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Да, я это и имел ввиду.

12.11.2023, 16:48

Применимо будет выразиться: "Можно попробовать". Указать на ошибки нижестояших судов и указать на нормы права, подлежащих применению.

12.11.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Обратится с кассационной жалобой можно, однако вероятен отказ в удовлетворении жалобы.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2023, 07:24
Оценка автора вопроса: