МЕНЯ Лишили ПРЕМИИ 100% НА РАБОТЕ БЕЗ МОЕЙ ПОДПИСИ В Приказе НАЧАЛЬНИК 1 КОЛОНЫ ПО Г ПРОКОПЬЕВСКУ
КС РФ: применение дисциплинарного взыскания не может служить основанием для лишения работника на весь срок действия такого взыскания входящих в состав заработной платы стимулирующих выплат или произвольного снижения их размера
Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 135 и части первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.В. Царегородской"
С учетом позиции Конституционного Суда РФ размер удержаний из зарплаты при невыплате премий должен быть не более 20 % от общей суммы каждой выплаты.
Лешил премии начальник колоны без моей подписи в приказе.
За что он вас лишил? Можете подать иск в суд.
Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, и не может служить основанием для депремирования этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания;
снижение размера премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%.
Наличие вашей подписи для лишения премии не является обязательным условием Другое дело, что само лишение премии может быть незаконным, но в этом вопросе уже нужно разбираться.
Владимир!
О лишении премии знакомят, но согласия не спрашивают. Если не ознакомили - обжалуйте
Выплата премии это право, а не обязанность.
- см. ст. 191 ТК РФ