LSN Messenger
Кемерово, 12.11.2023, 16:31

МЕНЯ Лишили ПРЕМИИ 100% НА РАБОТЕ БЕЗ МОЕЙ ПОДПИСИ В Приказе НАЧАЛЬНИК 1 КОЛОНЫ ПО Г ПРОКОПЬЕВСКУ

Вопрос №20895758 из г. Кемерово
опубликован 12.11.2023, 16:31
МЕНЯ Лишили ПРЕМИИ 100% НА РАБОТЕ БЕЗ МОЕЙ ПОДПИСИ В Приказе НАЧАЛЬНИК 1 КОЛОНЫ ПО Г ПРОКОПЬЕВСКУ
Лучший ответ
Рекомендуется

КС РФ: применение дисциплинарного взыскания не может служить основанием для лишения работника на весь срок действия такого взыскания входящих в состав заработной платы стимулирующих выплат или произвольного снижения их размера

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 135 и части первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.В. Царегородской"

С учетом позиции Конституционного Суда РФ размер удержаний из зарплаты при невыплате премий должен быть не более 20 % от общей суммы каждой выплаты.

12.11.2023, 16:35

Лешил премии начальник колоны без моей подписи в приказе.

12.11.2023, 16:38

За что он вас лишил? Можете подать иск в суд.

Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, и не может служить основанием для депремирования этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания;

снижение размера премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%.

12.11.2023, 16:39

Наличие вашей подписи для лишения премии не является обязательным условием Другое дело, что само лишение премии может быть незаконным, но в этом вопросе уже нужно разбираться.

12.11.2023, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Владимир!

О лишении премии знакомят, но согласия не спрашивают. Если не ознакомили - обжалуйте

12.11.2023, 16:32

Выплата премии это право, а не обязанность.

- см. ст. 191 ТК РФ

12.11.2023, 16:56

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034