Симферополь, 12.11.2023, 19:21

Как отменить судебный приказ после трех лет исполнения?

Вопрос №20896172 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2023, 19:21
Пожалуйста судебный приказ был вынесен 27.04.2018 г, а ИП судебные пристава открыли только 25.05.2023, т.е. три года прошло, куда в данный момент нужно обратиться, отменить судебный приказ или приставам писать возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не указаны сведения о ранее ведущихся исполнительных производствах.

В случае неправомерного возбуждения ИП - оспорить можно данное постановление в суде в просительной части иска указать на неправомерность возбуждения ИП и просить его прекратить за истечением срока предъявления исполнительного документа.

12.11.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Ст.21 Закона

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи

как видим срок исчисляется не со дня принятия приказа, а-со дня его выдачи

12.11.2023, 20:02

По истечению срока для вступления в законную силу СП (ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.) его направляют заявителю и эта дата будет датой выдачи.

12.11.2023, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок на предъявление судебного приказа к исполнению составляет 3 года.

При пропуске трехлетнего срока пристав будет обязан отказать в принятии приказа и возбуждении производства. Если он допустит ошибку и все же возбудит производство, Вам нужно подать жалобу старшему судебному приставу

12.11.2023, 19:27

Незнание закона просто зашкаливает

ст.21 Закона

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи

как видим срок исчисляется не со дня принятия приказа, а-со дня его выдачи

12.11.2023, 20:00

Где в мой ответе написано про срок принятия судебного приказа?

12.11.2023, 20:06

У вас в ответе вообще на указан срок= с какого времени исчисляется срок давности

Это называется "общий гап" совершенно бесполезный

Откуда-то исчисляется срок давности... НО ОТКУДА?

12.11.2023, 20:14

Обжаловать ИП в суд, с мотивировкой пропуска срока предъявления.

12.11.2023, 19:31

Откуда видно что срок пропущен?

Ст.21 Закона

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи

как видим срок исчисляется не со дня принятия приказа, а-со дня его выдачи

12.11.2023, 20:00

После вступления СП в законную силу он считается выданным, т.к. его направляют заявителю. Или как?

12.11.2023, 20:41

Ответ дан исходя из вопроса. Формулируйте четче, конкретнее, иначе кроме Вас никто не способен ответить ПРАВИЛЬНО.

13.11.2023, 09:21

Если по данному СП были ранее возбуждены исп. производства и окончены по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то в течении 3-х лет с даты окончания исп. производств их вправе были подать вновь на исполнение. Информация об оконченных по п. п. 3, 4 ИП отображается на сайте ФССП в течении 3-х лет с даты окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ.

В любом случае вам обжаловать Постановление и можете после подачи жалобы с материалами дела ознакомиться и посмотреть на отметки в СП о его предъявлении ранее и об окончании, остатку задолженности.

Если ИП оканчивалось по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то тут вступает в действие ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ и не факт, что взыскателю хватит времени для предъявления СП к исполнению.

12.11.2023, 20:45

Доброе утро!

Ну да, у Вас 2 способа:

1. Подать жалобу начальнику отдела приставов и в прокуратуру

2. Отменять приказ!

Сначала воспользуйтесь первым способом!

Если не получится, то переходите ко 2-му!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2023, 07:44