Как отменить судебный приказ после трех лет исполнения?
Не указаны сведения о ранее ведущихся исполнительных производствах.
В случае неправомерного возбуждения ИП - оспорить можно данное постановление в суде в просительной части иска указать на неправомерность возбуждения ИП и просить его прекратить за истечением срока предъявления исполнительного документа.
Ст.21 Закона
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи
как видим срок исчисляется не со дня принятия приказа, а-со дня его выдачи
По истечению срока для вступления в законную силу СП (ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.) его направляют заявителю и эта дата будет датой выдачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок на предъявление судебного приказа к исполнению составляет 3 года.
При пропуске трехлетнего срока пристав будет обязан отказать в принятии приказа и возбуждении производства. Если он допустит ошибку и все же возбудит производство, Вам нужно подать жалобу старшему судебному приставу
Незнание закона просто зашкаливает
ст.21 Закона
Где в мой ответе написано про срок принятия судебного приказа?
У вас в ответе вообще на указан срок= с какого времени исчисляется срок давности
Это называется "общий гап" совершенно бесполезный
Откуда-то исчисляется срок давности... НО ОТКУДА?
Обжаловать ИП в суд, с мотивировкой пропуска срока предъявления.
Откуда видно что срок пропущен?
Ст.21 Закона
После вступления СП в законную силу он считается выданным, т.к. его направляют заявителю. Или как?
Ответ дан исходя из вопроса. Формулируйте четче, конкретнее, иначе кроме Вас никто не способен ответить ПРАВИЛЬНО.
Если по данному СП были ранее возбуждены исп. производства и окончены по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то в течении 3-х лет с даты окончания исп. производств их вправе были подать вновь на исполнение. Информация об оконченных по п. п. 3, 4 ИП отображается на сайте ФССП в течении 3-х лет с даты окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ.
В любом случае вам обжаловать Постановление и можете после подачи жалобы с материалами дела ознакомиться и посмотреть на отметки в СП о его предъявлении ранее и об окончании, остатку задолженности.
Если ИП оканчивалось по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то тут вступает в действие ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ и не факт, что взыскателю хватит времени для предъявления СП к исполнению.
Доброе утро!
Ну да, у Вас 2 способа:
1. Подать жалобу начальнику отдела приставов и в прокуратуру
2. Отменять приказ!
Сначала воспользуйтесь первым способом!
Если не получится, то переходите ко 2-му!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.