Москва, 22.12.2012, 04:31

Пока была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет меня уволили, т.к. вышел на работу основной сотрудник.

Вопрос №2089625 из г. Москва
опубликован 22.12.2012, 04:31
Я работала в госучреждении по срочному ТД на время отпуска по Б и Р основного сотрудника. Сама забеременела и родила. Пока была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет меня уволили, т.к. вышел на работу основной сотрудник. Но за это время в отделе 2 раза освобождались вакансии: 1-во время моей беременности постоянная сотрудница ушла на пенсию (взяли человека с другого подразделения; хотя при устройстве на работу обещали мне это место после окончания срока трудового договора); 2-когда я ушла в декрет, добавили свободную вакансию в отделе (но туда тоже взяли другого человека). Хочу узнать должны были мне предложить свободную вакансию, т.к. я работала по срочному договору, прежде чем брать другого человека, и могу ли я восстановить рабочее место в судебном порядке, ведь после увольнения у меня прерывается стаж, выслуга и я теряю выплаты до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи Вам!

22.12.2012, 04:45

Олеся, Вас давно уволили? Смысл оспаривать увольнение есть в месячный срок после выдачи трудовой книжки или приказа об увольнении.

22.12.2012, 12:15

Увольнение произошло в этом месяце!

22.12.2012, 13:31

Олеся, тогда надо разбираться пока не поздно со всеми Вашими документами - когда уволили, смотреть трудовой договор (трудовые договора) и все остальные документы. При необходимости обращайтесь.

22.12.2012, 15:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034