Ярославль, 12.11.2023, 19:58

Налог при продаже гаража - как его рассчитать?

Вопрос №20896267 из г. Ярославль
опубликован 12.11.2023, 19:58
Какой будет налог при продаже гаража купленного в прошлом году за 80 т.р. и проданного в этом - за 100 т.р., если кадастровая стоимость 110 т.р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользуйтесь налоговым вычетом. Он предоставляется неограниченное количество раз, но не превышая предельной суммы налогового вычета 250 тыс. рублей в один календарный год

12.11.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 250 тыс. руб.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, вычет при продаже предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

Тогда налог платить вовсе не придется.

12.11.2023, 20:04

Ответ не по теме. Нужна была конкретная сумма. Одна цифра. И, я не могу воспользоваться вычетом.

12.11.2023, 20:09

Налог платить не нужно, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в 250 тыс. руб. и тогда налог платить не придется

12.11.2023, 20:08

Почему не нужно платить налог? Воспользоваться вычетом - не могу.

12.11.2023, 20:10

Почему не можете воспользоваться?

12.11.2023, 20:12

Налоговый кодекс предоставляет возможность получения ежегодного налогового вычета — имущественная налоговая льгота, максимальная сумма которой для гаража составляет в 2023 году 250 000 рублей. То есть не нужно платить налог с продажи гаража, который Вы продадите за 100 тыс. руб..

12.11.2023, 20:14

Кто вам мешает 250 тыс, база 0.

Налог 0

12.11.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Налог платить не нужно, сумма сделки менее 1 млн руб.

12.11.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Нет налога.

Суммы сделки ниже 250.000.

12.11.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

А почему Вы не хотите воспользоваться вычетом?

12.11.2023, 21:27