Краснодар, 12.11.2023, 20:34

Пожалуйста как можно отменить судебный приказ, если мне его на руки не давали

Вопрос №20896331 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2023, 20:34
Пожалуйста как можно отменить судебный приказ, если мне его на руки не давали
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок на обжалование истёк, я только увидел взыскание в Сбербанке онлайн

12.11.2023, 20:40

Здравствуйте!

Когда узнали о судебном приказе и как?

Помимо возражений на судебный приказ необходимо направлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ

12.11.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Тем более я ни с какой региональной службой взыскания ни каких дел не имел

12.11.2023, 20:45

Узнал вчера, когда зашёл в Сбербанк он-лайн

12.11.2023, 20:47

Судебный приказ вынесен с 01.02.2022 года

12.11.2023, 20:49

В сбербанке онлайн можно получить копию приказа, а затем писать в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков.

12.11.2023, 20:53

Вы место жительства ранее меняли?

13.11.2023, 07:12

СП получите через суд.

Если прошли сроки, восстановите их.

12.11.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Необходимо аргументировать пропуск срока и направить заявление об отмене судебного приказа

12.11.2023, 20:57

Пропустил срок из-за того что мною не было получено уведомление на руки

12.11.2023, 21:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный приказ по вашему адресу суд высылал, однако вы его не получали?

13.11.2023, 07:13

Подайте возражение и ходатайство на судебный приказ. Получать необязательно, чтобы отменить. Если на руки не давали, это наоборот плюс. Также во время того пока суд решает отменить или нет, можно приостановить исполнительные действия от приставов. Для составления документов для отмены советую обратиться к юристу, если сами будете составлять и вам не отменят, потом это сделать будет сложнее. За отмену судебного приказа юристы не так дорого берут.

Лучше это сделать до 22 ноября

12.11.2023, 21:07
Оценка автора вопроса: