Йошкар-Ола, 13.11.2023, 17:33

Возможно ли подать исковое заявление имущественного характера с требованием возмещения морального вреда без права собственности на имущество?

Вопрос №20898548 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.11.2023, 17:33
Можно-ли подать исковое заявление имущественного характера. Где одним из требований будет возмещение морального вреда. Факт оскорбления приложен-постановление об административном правонарушении. Вот только нет права собственности на имущество. Примет ли суд документы, хотя бы по факту оскорбления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред - это вред, причиненный личным, неимущественным правам. Моральный вред наряду с имущественным компенсируется только в случаях, предусмотренных законом (нарушение прав потребителя, нарушение трудовых прав). Оскорбление безусловно нарушает неимущественное право на честь и достоинство, поэтому требование о компенсации морального вреда возможно вне зависимости от имущественных споров. Основанием является ст.ст.150-152, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ. Обращаться с иском нужно в районный суд.

13.11.2023, 17:38

Примет если иск будет правильно составлен.

13.11.2023, 17:33

Если не трудно, подскажите как именно правильно?

13.11.2023, 17:37

Составление документов - платная услуга.

13.11.2023, 17:37

Здравствуйте. В рамках имущественного спора моральный вред нельзя взыкать. По факту оскорбления подавайте отдельный иск

13.11.2023, 17:34

Требования связаны друг с другом. Одно вытекает из другого

13.11.2023, 17:44

Вы уж определитесь с исковыми требованиями

13.11.2023, 17:46