Кемерово, 13.11.2023, 17:58

Есть решение суда об отказе коллекторскому агенству в иске, а через месяц они же получили судебный приказ как быть?

Вопрос №20898605 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2023, 17:58
Есть решение суда об отказе коллекторскому агенству в иске, а через месяц они же получили судебный приказ как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Так это злоупотребление правом со стороны кредитора (ст. 10 ГК РФ).

Отменять приказ надо, а также обращаться с жалобой в прокуратуру и ФССП России.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменять судебный приказ.

13.11.2023, 17:59

А если срок для отмены пропущен, о приказе узнали сегодня когда пришло уведомление на гос услуги о возбуждении исполнительного производства

13.11.2023, 18:02

В этом случае приложите к возражению ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

13.11.2023, 18:03

Отменить судебный приказ.

13.11.2023, 18:00

Отмените приказ, иначе с вас будет взыскана вся указанная в нем сумма. Подавайте возражение на приказ

13.11.2023, 18:03

Отменять судебный приказ.

13.11.2023, 18:06