Краснодар, 13.11.2023, 19:51

Наследственное наследие - как решить конфликт с братом и продать свою долю квартиры?

Вопрос №20898900 из г. Сочи
опубликован 13.11.2023, 19:51
По наследству с братом получила 1/2 однокомнатной квартиры от мамы. Отношения с братом отвратительные. Предложенная братом цена за мою долю существенно ниже кадастровой и тем более рыночной. Хочу продать свою долю через агенство недвижимости или самостоятельно значительно дешевле рыночной стоимости. Доступа к квартире в настоящий момент нет. Живу в другом городе. Брат регулярно сдает квартиру в наем (посуточно и длительно). Как попасть в квартиру? Как выселить арендаторов? Как показывать квартиру покупателям (например, через реелтора или представителя)? Какие брат может вставить мне "палки в колеса"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

1. Сдавать квартиру без вашего согласия он не вправе, так как согласно ст. 247 ГПК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Если у вас нет доступа к данной квартире, нет ключей, то вам стоит перед тем, как решать вопрос с продажей, решить вопрос с возможностью доступа в квартиру. Необходимо подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильем.

При наличии решения суда, даже ваш представитель сможет вызвать приставов и попасть в квартиру.

3. Риэлтор не возьмется за продажу квартиры, в которую нет доступа, однозначно.

4.Поэтому, изначально вам нужно решать вопрос с получением доступа в квартиру, выселения арендаторов (через суд) и только потом продавать.

5. Ну а в целом, вы вправе заключить договор с юристом (ст. 779 ГК РФ), который будет решать все ваши вопросы по месту нахождения квартиры, в том числе взаимодействовать и с полицией, и с ФССП, и в суд будет обращаться от вашего имени.

Всех благ Вам!

13.11.2023, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оформите договор с агентством по недвижимости, получите помощь юриста из этого города.

13.11.2023, 19:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. являетесь долевым собственником. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете обеспечить доступ через приставов согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Также можно через суд (ст.131-132 ГПК РФ) выселить квартирантов, т.к. при отсутствии согласия всех собственников жилого помещения заселять туда посторонних лиц брат был не вправе. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

3. А вот с показами будет проблематично, пока нет доступа в квартиру. Просто не получится туда попасть, пока через суд не решите этот вопрос.

13.11.2023, 19:58

А что мне грозит, если я просто вскрою дверь и поставлю свой замок?

13.11.2023, 20:06

Ничего. Допускается самозащита гражданских прав (ст 14 ГК РФ). Вскрытие двери квалифицируется как самозащита прав собственника.

13.11.2023, 20:09

Могут от статьи 139 УК РФ до кражи (ст.158 УК РФ) вменить, т.к. если там проживают лица, то проникновение в такое жилище наказуемо уголовно. Не занимайтесь самодеятельностю.

13.11.2023, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой на основании ст 304 ГК РФ, передачи вам ключей от квартиры и выселении нанимателей. После вступления решения в законную силу получите в суде исполнительный лист и подайте его в службе судебных приставов для принудительного исполнения. Для юридического сопровождения процедуры можете выдать доверенность лицу, которому доверяете. Судебный пристав выселить нанимателей и про контролирует передачу ключей вашему представителю. После модете приводить покупателей на осмотр.

13.11.2023, 20:00

А что мне грозит, если я просто вскрою дверь и поставлю свой замок?

13.11.2023, 20:07

В-принципе можете просто прийти с документами на собственность и специалистом по вскрытию замков, вскрываете замок, уведомляете находящихся там арендаторов, что Вы не давали своего согласия на сдачу имущества. И у Вас будет доступ в квартиру.

При этом ключи от вновь установленных замков нужно будет передать брату, потому что ни он не вправе ограничивать Вам доступ в данное имущество, ни Вы не можете ограничивать брату доступ согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Выселить арендаторов можно в судебном порядке, к сожалению, это гражданско-правовой спор, который рассматривается судами. Показ квартиры можно организовать (с согласия брата) приводя туда гостей. Продать свою долю можете только предварительно предложив купить эту долю брату, т.к. именно такое правило установлено в ст. 250 Гражданского кодекса РФ. У брата будет месяц с даты предложения, чтобы купить долю. Если не купит - можете продать по озвученной цене любому лицу. Сделка оформляется у нотариуса.

13.11.2023, 20:03

Кроме того, Екатерина!

1. Вы не можете сразу продать свою долю посторонним лицам, так как существует строгий порядок продажи доли, а именно преимущественное право выкупа у вашего брата.

2. Необходимо СТРОГО соблюсти требования ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

3. Только в том случае, если ваш брат откажется покупать долю за предложенную вами цену, то вы можете продать ее третьим лицам.

Иначе он потом переведет все права покупателя на себя, если вы нарушите требования закона.

И третьим лицам вы не вправе продать дешевле, чем предлагали брату, тут тоже есть свой нюанс.

Тут опять же, вам лучше работать с юристом.

Всех благ Вам!

13.11.2023, 20:05

Вам надо подавать иск в суд, иначе решить вопрос не получится.

Можете запретить сдавать квартиру в аренду без Вашего согласия и выселить арендаторов.

Также с др собственика можете взыскать убытки и свой ущерб.

Брат Вам ничего сделать не может.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 15, 151, 247, 304, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

13.11.2023, 20:41

Добрый вечер, Екатерина.

1)Ну для начала нужно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

2)Далее, если сможете доказать, что там живут арендадатели, то можете иск в суд к брату о взыскании части денежных средств, так как он получал выгоду и без вашего согласия не имел право сдавать.

3)После чего направить ему официально письменно заявление о праве выкупа с указано вами ценой.

4)пройдеш 30 дней и если не получите ответ положительный, то имеете право оформить согласия с риэлторами, что бы он занимался продажей вашей доли.

Ст. 131-132 ГПК РФ

13.11.2023, 21:34

Екатерина.!

Я дам вам совет, который, возможно, предотвратит все с судбные сложности вашей проблемы.

Отправьте брату через нотариуса официальное уведомление, что вы собираемь подать свою долю другому лицу за энную сумму и что предлагаете ему использовать право преимущественной покупки и выкупить ее оглснл ст. 250 ГК РФ.

Поторгуйтесь с ним по цене в пределах рыночной стоимости доли

Только при его категорическом отказе можете затевь длинную, трудную и не дешевую судебную процедуру

Удачи вам и терпения

14.11.2023, 07:12

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ

14.11.2023, 19:31