Орехово-Зуево, 13.11.2023, 20:23

Проблема незакадастрированной земли вокруг многоквартирного дома в Орехово-Зуевском районе Московской области - кто несет ответственность за благоустройство и разрешение на садоводство?

Вопрос №20898970 из г. Орехово-Зуево
опубликован 13.11.2023, 20:23
Отпрствуйте. Московская область Орехово-Зуевский район. Земля вокруг многоквартирного дома не откадастрирована, жителям в собственность не передана. Дом на непосредственном способе управления. (не оплачивают дворника и уборщицу). В доме 16 квартир. Из них 6 муниципальных. Дом деревянный. Кто должен заниматься благоустройством придомовой территории: окашивать траву, сажать цветы...? Кто это контролирует и кто несет ответственность за содержание данной территории? Могут ли жители сажать цветы, кустарники? У кого спрашивать разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благоустраивать должна местная администрация, но сажать цветы не должны. Могут ли жильцы садить нужно тоже спросить в администрации.

13.11.2023, 20:30

Администрация ответила, что согласно закона О благоустройстве Губернатора МО и ГК РФ жители (собственники) сами должны содержать данную территорию 5 м справа, слева, сзади и 30 м впереди. Тратить бюджетные средства на окашивание и содержание придомовой территории администрация не должна. Администрация убирает только муниципальную территорию. Требуют от жителей, чтобы они собрание устраивали как будут содержать неоткадастрированную землю. Что этому можно противопоставить? Ссылка на законы?

13.11.2023, 20:45

Администрация - туда обратитесь и к прокурору. Но цветы сажать не обязаны.

13.11.2023, 20:24

Администрация ответила, что согласно закона О благоустройстве Губернатора МО и ГК РФ жители (собственники) сами должны содержать данную территорию 5 м справа, слева, сзади и 30 м впереди. Тратить бюджетные средства на окашивание и содержание придомовой территории администрация не должна. Администрация убирает только муниципальную территорию. Требуют от жителей, чтобы они собрание устраивали как будут содержать неоткадастрированную землю. Что этому можно противопоставить? Ссылка на законы?

13.11.2023, 20:45

У прокурора спросите или подчиняйтесь администрации.

13.11.2023, 20:46

Доброй ночи Николай,

Всё очень просто, если земля под домом оформлена, то за благоустройство отвечают собственники, если не оформлена, то местная администрация. Ссылка на закон в ответе это банальная отписка администрации. Не знаю какие вопросы вы задавали в своем письме в администрацию, по этому не могу сказать по существу вам ответили или нет. Если нет, то напишите на них в прокуратуру за ответ не по существу.

14.11.2023, 00:30

Участок при данном доме по адресу дома не значится в реестре муниципального имущества. Кто тогда его благоустраивает и содержит?

14.11.2023, 15:25

Местная администрация

14.11.2023, 17:28