Можно ли отменить нотариальную подпись по кредиту?
СМ.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)
Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
13) совершают исполнительные надписи;
ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Т.о.,
нотариальная надпись в силу закона отнесена к нотариальным действиям, совершаемым нотариусом. Вы вправе подать заявление о неправильно совершенном исполнительном действии (отмене исполнительной надписи) в суд по месту нахождения нотариуса в течение десяти дней со дня, когда Вам стало известно о совершенном нотариальном действии.
Нет, к сожалению.
То есть у нас нотариус выше Первой инстанции суда где у каждого человека есть законное право отменить судебный приказ?
При некоторых обстоятельства возможно. Подается заявление в районный суд по месту нотариуса ее удостоверившего.