LSN Messenger
Самара, 02.07.2023, 09:23

Как отменить ип и оспорить нотариальную подпись в исполнительном производстве без получения уведомлений о долге

Вопрос №20590851 из г. Самара
опубликован 02.07.2023, 09:23
Имеется исполнительное производство, возбуждено на основании подписи нотариуса. Уведомлений никаких не получали. О ип узнали через сайт гос услуги. Как остановить ип и отменить нотариальную подпись? Возможно ли такое? Тем более там сумма долга получилась с очень большими штрафами и пенями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья!

Возможно, поскольку Вы не согласны с суммой долга в том числе, отмена исполнительной надписи нотариуса происходит через:

Исковое производство

Если вы не согласны с размером долга, который банк взыскивает через нотариат, то обращаться в суд нужно с исковым заявлением. При этом в качестве ответчика в деле будет участвовать кредитор, а в качестве третьего лица — нотариус, совершивший такую надпись. Через исковое производство вы сможете оспорить размер долга и отменить нотариальное действие.

02.07.2023, 09:26

А исполнительное производство приостанавливают приставы пока будет судебное разбирательство по отмене подписи? Или счета так и будут арестованы?

02.07.2023, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В судебном порядке.

02.07.2023, 09:25

Пока обращаемся в суд ип приостановят? Или счета будут заблокированы?

02.07.2023, 10:52

ИП приостановят в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства.

02.07.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Исполнительную надпись отменить можно в судебном порядке. А вот чтоб восстановить срок на подачу иска нужны уважительные причины (почему не получили уведомление нотариуса о совершении исполнительной надписи).

02.07.2023, 09:31

Нам ничего на почту не приходило, никаких уведомлений.

02.07.2023, 10:51

sudact.ru

К документам в суд приобщайте ходатайство о приостановке ИП.

Пока решаете вопросы с судом, то часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь, если работаете официально.

02.07.2023, 13:05
Прикреплённые файлы: