Москва, 14.11.2023, 13:06

Как сохранить квартиру при процедуре банкротства по кредиту - советы для поручителя

Вопрос №20900569 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 13:06
Как быть в данной ситуации чтобв пройти процедуру банкротства по своему кредиту но без рисков к квартире? С мужем купили квартиру в ипотеку в 2020 году, за это время ипотека платилась исправно, вложено два мат. Капитала. Муж основной заемщик, я как его жена поручитель. Имеет по 1/2 в собственности (но квартира в залоге банка так как ипотека не погашена) попала в мошеничество с кредитом другим (на себя) и думаю пройти процедуру банкротства. Очень переживаю по моментам, чтобы при данной процедуре не пострадала квартира, так как это единственное жилье у моих двоих несовершеннолетних детей. С мужем идет сейчас бракоразводный процес. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации чтобв пройти процедуру банкротства по своему кредиту но без рисков к квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это очень сложно.

Вам придется договариваться с банком и заключать или мировое соглашение или утверждать локальный план реструктуризации

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

15.11.2023, 00:11

Добрый день!

"попала в мошеничество с кредитом другим (на себя) и думаю пройти процедуру банкротства" - а Вы не думали обратиться в полицию по факту мошенничества и оспорить договор?

14.11.2023, 13:14

Уголовное дело заведено на след день как произошло всё. И меня даже потерпевшей признали. Вот только полиция за год ничего не сделала большего. В банк тоже были отнесены документы о заведении уголовного дело. Только ему по барабану вообще

14.11.2023, 13:17

Как вариант - в судебном порядке признавать договор недействительным.

14.11.2023, 13:31

Не слышала про дела, где смогли оспорить. Это практически невозможно

14.11.2023, 13:34

Добрый день.

Вам нужно обращаться к юристу лично и решать проблему.

Жилье сохранить можно, но этим должен заниматься специалист.

14.11.2023, 13:23

Найди бы ещё толкового юриста

14.11.2023, 13:28

Без риска потерять квартиру при банкротстве не получиться, так как ваша квартира в залоге у банка до полного погашения кредита. Если до процедуры банкротства вы сможете погасить ипотеку, тогда единственное жилье при банкротстве сохраниться.

14.11.2023, 13:30

У меня сейчас бракоразводный процесс идет и на нём будет решаться вопрос по квартире, могу ли я отказаьься от доли в пользу детей например, да или того же бывшего мужа, чтобы обезопасить квартиру и пройти процедуру банкротства не имея доли

14.11.2023, 13:32

В судебном порядке

14.11.2023, 13:34

Не совсем понятен ваш ответ

14.11.2023, 13:34

Здравствуйте. Никак. Оспаривайте факт того, что кредитный договор был заключен. Пример можете прочитать тут dzen.ru

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

14.11.2023, 14:37

Здравствуйте, есть пару инструментов для списания долга с сохранением ипотеки, но нужно изучить Ваш ипотечный договор!

Пожалуйста, свяжитесь со мной и пришлите документ.

14.11.2023, 16:24