LSN Messenger
Кемерово, 14.11.2023, 13:56

Борьба с незаконными требованиями водоканала - как защитить себя от неправомерных претензий и самовольного присоединения

Вопрос №20900815 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2023, 13:56
Водоканал пытается заработать, вменив мне самовольное присоеденение и считает по пропускной способности труб ссылаясь на статьи законов, не учитывая никаких обстоятельств и что работы производились согласно выданных ранее тех условий и других документов. Прислали претензию на огромную сумму. Как поставить их на место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, только обжалованием данной суммы в суде, на основании ст. 218 КАС РФ. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

Всего хорошего.

14.11.2023, 14:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нормы КАС РФ не применимы при разрешении гражданско-правового спора по претензии. Да и если речь об административке, то также не применимы. Согласно части 5 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

14.11.2023, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Виктор!

Раз претензия уже направлена, значит скорее всего скоро подадут в суд. Вам следует подготовить грамотные возражения.

Даже если это квалифицировать как несанкционированное подключение, то ответственность предусмотрена п.62 Правил №354:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.е. должен быть расчет не более чем за 3 месяца исходя из пропускной способности трубы.

14.11.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

У вас есть опыт в делах подобного рода?

14.11.2023, 14:10

Письменно ответьте им, сообщив о незаконности требований, с указанием на обстоятельства проведения работ и имеющиеся у Вас технические условия. В-принципе у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании действий водоканала незаконными на основании ст. 12 ГК РФ, где указано:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

...

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

При этом действия водоканала создают угрозу отключения Вас от водоснабжения, т.е. угроза нарушения Ваших прав в соответствии с договором на поставку ресурса налицо

14.11.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Виктор.

1)Если у вас имеется документы разрушительного характера, касаемо тех условий и иных документов, то со стороны водоканала требования могут быть незаконны.

2)Для начала нужно провести анализ их претензии, что бы вам дать ответ на вопрос, но в любом случае им дайте письменно ответ.

3)После чего, они пойдут скорее всего в суд, даже если вы дадите им ответ, там вам нужно готовить хорошее возражение на иск и все, уже в суде вступать в состязательность.

ст. 149 ГПК РФ.

14.11.2023, 14:20

На претензию Вы можете не отвечать, но следует подготовиться чем будете возражать, ресурсов снабжающие организация обратиться в суд о взыскании данной суммы точка на заражение подготавливается на основании части два статьи 149 ГПК точка в судебном процессе стороны доказывают каждый свои доводы в соответствии с статьей 56, ГПК порядке принципа состязания в соответствии с статьей 12 ГПК

14.11.2023, 14:28

Для оспаривания самовольного присоединения к сети водоснабжения необходимо указать, что п.4 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130, установлено, что подключение осуществляется в следующем порядке:

а) направление исполнителю запроса о выдаче технических условий (при необходимости) и выдача таким лицам технических условий в случаях и в порядке, которые установлены настоящими Правилами;

б) направление заявителем исполнителю заявления о подключении;

в) заключение договора о подключении;

г) выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных договором о подключении;

д) подписание заявителем и исполнителем акта о подключении.

Таким образом, одна лишь выдача техусловий не дает права на подключение. Необходимы подача заявления и заключение договора, выполнение предусмотренных в договоре мероприятий и подписание сторонами акта о подключении.

При неполном выполнении всех перечисленных этапов, возможен вывод о самовольном подключении.

Снизить оплату бездоговорного потребления можно, найдя ошибки в расчетах или факты невыполнения условий для применения использованных формул расхода воды.

Более подробно ответить невозможно в связи с отсутствием детализированной информации.

14.11.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Виктор, добрый день.

К сожалению, мы не видим текст претензии. Правовые основания, на что они ссылаются

_____

После претензии, если Вы её не удовлетворите, может последовать Исковое заявление с аналогичными требованиями

______

1. К договору водоснабжения применяются нормы ГК РФ о договоре энергоснабжения. Договор водоснабжения является публичным. Организация, осуществляющая горячее или холодное водоснабжение, вправе отказаться от заключения договора водоснабжения только при несоблюдении лицом технических или иных подобных условий

2. Например, проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном Правилами N 354, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета.

www.consultant.ru

________

Нужно разбираться в Вашей ситуации более подробно

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор! Направить возражения на претензию, где указать на необоснованность и недоказанность их требований. В любом случае если будет подан иск (ст.131-132 ГПК РФ), то сможете подать свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на заявленные исковые требования. Вполне возможно, что понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), чтобы суду разрешить этот спор по существу.

14.11.2023, 22:54