Как прописаться в квартире по договору соцнайма - опыт многодетной семьи после 12 лет проживания

Можно ли прописаться в квартире по договору соцнайма? Мы живём в квартире уже 12 лет получили мы её по расширению жилплощади как многодетная семья. Хотели прописаться а наш сельский совет нам отказывает. Что можно сделать.
Лучший ответ

Потребовать письменный отказ и обжаловать по суду.

Но не понятно, как Вы её получили, если не можете зарегистрироваться..

ПОдать иск о признании права пользования на условиях договора социального найма с даты вселения.

На каком основании отказывает?

А вы в договоре то указаны как члены семьи нанимателя?

Да мы указаны как члены семьи нанимателя

Получите письменный отказ и обратитесь в суд. А причина отказа какая?

В этой квартире жила семья они были не расписаны муж купил квартиру и потом ее продал в совхоз после там еще жили люди потом она стояла пустая 2 года когда сказали что можно получить жильё по расширению мы его получили документы забрал сельский совет для проверки и прописки и они их потеряли теперь жена этого парня говорит что она ни чего не продавала, говорит что платит налог за дом но у нее нет в этом доме прописки и на уже лет 20 не живет здесь а в этом году вдруг приехала и заявила что верните мне 4000 тысячи налог за дом ни каких документов при этом мне не было предоставлено.

Я тогда не понимаю как сельский совет смог нам выдать договор соцнайма на эту квартиру

Здравствуйте Ольга

Наличие договора социального найма жилого помещения, скорее обязывает нанимателей зарегистрироваться по месту проживания (прописаться), скорей всего речь идет об обратном, - договора социального найма нет!

Он у меня на руках

Мы жили по другому адресу там и прописаны но тот дом сгорел были пожарные дочь писала губернатору и только после этого они и выдали договор им дали время разобраться с нами и внук живет теперь с соцзащита на них давит с пропиской они толком ни чего ни говорят вот нашли они документы какие либо или нет

При наличии договора соц. найма вы можете обратиться в паспортный стол и прописаться без проблем.

Есть такой вопрос нам сказали сначала нужно квартиру приватизировать только потом можно прописаться так ли это?

Если договор социального найма в наличии, в таком случае в рамках закона, и вы обязаны прописаться и ОВД или паспортный стол, обязаны вас прописать. Прописка в рамках закона это и есть фактическое место/адрес жительства.