Новосибирск, 14.11.2023, 16:09

Как прописаться в квартире по договору соцнайма - опыт многодетной семьи после 12 лет проживания

Вопрос №20901295 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2023, 16:09
Можно ли прописаться в квартире по договору соцнайма? Мы живём в квартире уже 12 лет получили мы её по расширению жилплощади как многодетная семья. Хотели прописаться а наш сельский совет нам отказывает. Что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать письменный отказ и обжаловать по суду.

Но не понятно, как Вы её получили, если не можете зарегистрироваться..

ПОдать иск о признании права пользования на условиях договора социального найма с даты вселения.

15.11.2023, 13:45

На каком основании отказывает?

14.11.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

А вы в договоре то указаны как члены семьи нанимателя?

14.11.2023, 16:12

Да мы указаны как члены семьи нанимателя

14.11.2023, 16:15

Получите письменный отказ и обратитесь в суд. А причина отказа какая?

15.11.2023, 07:02

В этой квартире жила семья они были не расписаны муж купил квартиру и потом ее продал в совхоз после там еще жили люди потом она стояла пустая 2 года когда сказали что можно получить жильё по расширению мы его получили документы забрал сельский совет для проверки и прописки и они их потеряли теперь жена этого парня говорит что она ни чего не продавала, говорит что платит налог за дом но у нее нет в этом доме прописки и на уже лет 20 не живет здесь а в этом году вдруг приехала и заявила что верните мне 4000 тысячи налог за дом ни каких документов при этом мне не было предоставлено.

15.11.2023, 09:50

Я тогда не понимаю как сельский совет смог нам выдать договор соцнайма на эту квартиру

15.11.2023, 09:53

Здравствуйте Ольга

Наличие договора социального найма жилого помещения, скорее обязывает нанимателей зарегистрироваться по месту проживания (прописаться), скорей всего речь идет об обратном, - договора социального найма нет!

15.11.2023, 09:52

Он у меня на руках

15.11.2023, 09:53

Мы жили по другому адресу там и прописаны но тот дом сгорел были пожарные дочь писала губернатору и только после этого они и выдали договор им дали время разобраться с нами и внук живет теперь с соцзащита на них давит с пропиской они толком ни чего ни говорят вот нашли они документы какие либо или нет

15.11.2023, 09:58

При наличии договора соц. найма вы можете обратиться в паспортный стол и прописаться без проблем.

15.11.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Есть такой вопрос нам сказали сначала нужно квартиру приватизировать только потом можно прописаться так ли это?

15.11.2023, 10:42

Если договор социального найма в наличии, в таком случае в рамках закона, и вы обязаны прописаться и ОВД или паспортный стол, обязаны вас прописать. Прописка в рамках закона это и есть фактическое место/адрес жительства.

15.11.2023, 10:52