Пользователь 9111.ru
Москва, 14.11.2023, 16:10

Изменение заочного решения суда - снимут ли алименты и восстановят ли родительские права?

Вопрос №20901307 из г. Симферополь
опубликован 14.11.2023, 16:10
Меня заочно лишили родительских прав и присудили алименты. Вопрос: Если я подам иск об отмене заочного решения суда, и суд удовлетворит мои требования, тогда снимут ли с меня алименты или нет? Я так понимаю, что при отмене данного решения, я получаю свои права на ребенка обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

После отмены заочного решения (если оно еще будет отменено), суд заново рассматривает поданный иск. После отмены заочного решения, его исполнение, конечно же, отменяется, поэтому вы получаете свои права на ребенка обратно.

14.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. При отмене данного решения, алименты также отменяются? Или мне необходимо самой подавать заявление судебным приставам?

14.11.2023, 16:13

Если исполнительный лист уже ушел приставам, то суд должен в определении об отмене заочного решения указать на отзыв исполнительного листа с исполнения, а вам желательно копию определения об отмене заочного решения подать приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

14.11.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Мария, при отмене заочного решения, суд вновь рассмотрит иск по существу.

14.11.2023, 16:20