Казань, 14.11.2023, 16:23

Как должнику инициировать продажу доли в в единственном жилье для погашения долгов перед судебными приставами?

Вопрос №20901343 из г. Казань
опубликован 14.11.2023, 16:23
Как должнику инициировать продажу доли в в единственном жилье для погашения долгов перед судебными приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зиля! Не совсем понятно, зачем ему это делать, т.к. согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение обращено быть не может:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

И даже если должник подаст такое заявление, то пристав не возьмет на себя реализацию такой доли, если должник не будет зарегистрирован в другом жилом помещении, чтобы его собственное утратило статус единственного пригодного для проживания.

14.11.2023, 21:09
Это лучший ответ

Как вариант, должнику достаточно предъявить договор найма (ст.671 ГК РФ), на основании которого согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) зарегистрируется.

В этом случае жилье утратит статус единственно пригодного для проживания. И исполнительский иммунитет (ст.446 ГПК РФ) на это жилье распространяться не будет.

14.11.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Удивительные у нас законы...

14.11.2023, 21:18

Что есть, то есть.

14.11.2023, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Зиля.

1)Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы или ваш муж можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 80, 84-87).

2 Гражданский кодекс РФ (статьи 246, 250).

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34-39, 45).

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

Во-вторых, указанный должник вправе дать согласие судебному приставу-исполнителю в рамках исполнительного производства об аресте его доли собственности в квартире и реализации на торгах этой доли в квартире.

При этом другие долевые собственники этой квартиры ВПРАВЕ в первоочередном порядке согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ выкупить эту долю собственности в квартире при её реализации судебным приставом-исполнителем.

14.11.2023, 16:29

Подскажите пожалуйста, надо заявить приставу ходатайство и аресте и реализации?

14.11.2023, 16:56

Да, все верно

14.11.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Владимир Сергеевич! Я так понимаю ваш коллега ниже пишет о том, что это не возможно и ссылается на ФЗ и имеет ввиду, что сам пристав по своему желанию не может арестовать и реализовать, а по ходатайству самого должника может?

14.11.2023, 19:20

Если вы будете согласны на реализацию данного имущества, то пристав снимает ограничения на вашу долю и сын выкупает закрывая долг.

Лично проводил такую схему несколько раз и все законно.

14.11.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Перерегистрируйтесь в другое жилое помещение и тогда данное жилье утратит статус единственного жилья и иммунитет ст. 446 ГПК РФ перестанет действовать. Соответственно, пристав сможет обратить взыскание на данную долю в жилом помещении для погашения долгов.

Второй вариант - найти покупателей на долю, заключить с ними договор купли-продажи доли (или предварительный договор купли-продажи) у нотариуса с соблюдением правил из ст. 250 ГК РФ. Получить аванс, из которого рассчитаться с долгами и после снятия ареста - перерегистрировать долю на нового собственника.

Третий вариант - если кредитор один - заключить с ним мировое соглашение, в котором, передать ему долю в счет уплаты долга

14.11.2023, 16:31

К сожалению нет варианты по второму жилью. Также нет варианты полного закрытия долга. 1/2 доля моя, 1/2 сына, я хочу отдать свою долю за долги и чтоб сын забрал свою долю

14.11.2023, 16:43

А что значит нет варианта полного закрытия долга? Если вы найдете покупателя на свою долю продадите и погасите долг. Правда квартира превратится в коммунальную, то есть с вашим сыном будет проживать посторонний человек.

___

На единственое жилье не возможно обратить взыскание на основании ст.446 ГПК РФ

14.11.2023, 19:19

Суммы не хватит.

Долю хочет выкупит сын, на что как я понимаю имеет первоочередное право

14.11.2023, 19:22

Здравствуйте!

Это не возможно в силу закона, пристав не сможет обратить взыскание на единственное жилье.

Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

14.11.2023, 18:10

Мне надо умереть, чтоб человек получил свою долю в квартире?

14.11.2023, 18:53

Я не сомневаюсь, что не мало таких случаев, когда наложен арест на долю единственного жилья. Есть же ситуации, когда человек хочет погасить долг, чтоб второй собственник получил свою долю, но при этом в любом случае не получается до конца закрыть долг.

Так что ложится и умирать, чтоб ситуация разрешилась?

14.11.2023, 19:03

Если эта доля является вашим единственным жильем, то ни дарить ни продавать не нужно так как согласно ст.446 ГПК РФ приставы не имеют право обратить взыскание на данное имущество

Если же есть еще жилье то конечно лучше продать. Именно продать так как меньше шансов признать сделку недействительной. С «продажи» можно часть денег все же найти и заплатить приставам чтобы совсем исключить возможность оспаривания данной сделки

15.11.2023, 14:56

Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

15.11.2023, 14:57

Может я не правильно объяснила. Я сама хочу продать свою долю в квартире, чтоб свою долю смог забрать второй собственник. По моей инициативе. Этими средствами погасить часть долга. Я прекрасно знаю, что по закону единственное жилье имеет иммунитет.

Как странно, что юристы не понимают суть моего вопроса...

15.11.2023, 16:55

Добрый день.

Если Вы хотите продать свою долю второму собственнику, Вы можете заключить с ним предварительный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 429.

Получить часть средств, в качестве аванса/задатка.

Погасить долг приставам и снять арест.

После, обращаетесь к нотариусу, т.к. сделка продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению и оформляете основной договор. Ст. 163 ГК.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

15.11.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Юлиана Руслановна. Суммы продажи доли квартиры не хватит снять полный арест.

15.11.2023, 17:19

Видимо надо напрямую к приставам обратиться. Не думаю, что мой случай-исключение, выход всегда есть.

Всем спасибо, за уделённое время.

15.11.2023, 17:22

А как продать, если на него наложен запрет регистрационных действий? Вы о чем? 🤦

15.11.2023, 16:58

Здравствуйте нужно заявить ходатайство приставу о снятии ареста с доли.

Нужно согласовывать с кредитором, если есть возможность выкупить.

См

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

16.11.2023, 13:34