Хабаровск, 14.11.2023, 16:39

Юридическая помощь необходима - как вернуть товар с Мегамаркета?

Вопрос №20901365 из г. Хабаровск
опубликован 14.11.2023, 16:39
Очень нужна юридическая помощь. Заказал на Мегамаркет резину для автомобиля. Заказ оформил двумя заказами по две шины (товар габаритный и доставка в Приморский край, одним заказом не получается оформить комплект) Продавец Евро диски, доставку выполняет Мегамаркет через Сберлогистику в пункт выдачи Сдек. Первые две шины мне доставили, получил их в пункте выдачи Сдек. Второй заказ по техническим причинам был отменен, точнее отменена была одна шина. Соответственно от второй части заказа я отказываюсь, и открываю обращение-претензию на возврат первой пары шин, в положенные сроки, 7 дней. Продавец соглашается оформить возврат и вернуть денежные средства, но доставка товара надлежащего качества за мой счёт! Служба поддержки мм не реагирует в течении месяца, был звонок от службы рекламаций мм, мне сказали что они ни какой ответственности за товар не несут, все претензии по товару направляйте продавцу. У нас платформа по передаче заказа от покупателя к продавцу. Продавец в свою очередь уверяет, что заказ был передан в логистический центр ММ. Подскажите как мне теперь вернуть товар? За свой счёт или есть надежда на справедливость и в судебном порядке получится взыскать сумму за возврат товара с площадки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день.

К сожалению, доставку товара надлежащего качества обратно нужно платить.

Вы написали:

Соответственно от второй части заказа я отказываюсь, и открываю обращение-претензию на возврат первой пары шин

_____

А вот:

Согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

______

То есть, товар Вы, должны вернуть, доставку обратную оплатить, а деньги Вам за товар вернут в полном объёме

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 09:25

Продавцом нарушено ваше право на возврат товара, заказанного дистанционным способом, закреплённое ст 26.1 закона РФ о защите прав потребителей. Поэтому, во-первых, направьте жалобу в Роспотребнадзор. Во-вторых, письменную претензию продавцу с указанием перечня негативных для продавца последствий вашего обращения в суд.

14.11.2023, 17:01

Здравствуйте, не юрист, поэтому не могу ссылаться на закон, но товар надлежащего качества! По сути они мне отправили товар, и я его получил. Но вот вторая часть не доехала до меня.

14.11.2023, 17:06

Пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусматривает удержание средств на обратную доставку с потребителя. Так что юрист обещает то, что нереализуемо.

14.11.2023, 21:59
Это лучший ответ

В соответствии с ч.4 ст.26.1 ЗоПП при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так что продавец прав требовать оплату доставки. Либо можете заявлять в претензии как комплект из 4 х шин как цель покупки

14.11.2023, 17:28

Все верно, так и заявил что цель была на комплект, но ответ был такой: оформили два заказа, один получили надлежащего качества. Один отменили по тех причинам, но деньги вернули!

Ну а к площадке, я так понимаю бессмысленно предъявлять претензии? Ведь по их тех причинам произошел сбой, и они не доставили товар.

14.11.2023, 17:39

Здравствуйте Александр

У вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании денег за не полученный товар в связи с отменой в соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителя.

___

Но постольку вы еще и направили отказ от товара, то в соответствии с п.4 ст.26 Закона о защите прав потребителя, на вас возложили оплату доставки.

___

Но о какой доставки речь, если товар не может быть доставлен - в связи с отменой по техпричинам.

___

В итоге нужно сопоставить дебет с кредитом, как выгоднее поступить

14.11.2023, 18:43

Здравствуйте, Александр! Все верно. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В этом случае оплата обратной доставки до продавца за Вами, т.к. продавец согласно п.4 ст.26.1 вправе удержать сумму за такую доставку, и вправе эти средства не возвращать:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

14.11.2023, 21:57

Если покупали для себя-действует закон о защите прав потребителя. В нем разные варианты возврата разных товаров. ВС писал, что возвраи за счет продавца. Но в вашем случае нет претензий по первому заказу, т е оснований для возврата

15.11.2023, 04:51