Как вернуть деньги после долга без расписки - возможности и риски

Пожалуйста Год назад занял человеку сумму в размере 1000 рублей (без расписки, без всего отправил на банковскую карту). Данная сумму не была мне возвращена. Вскоре узнал, что помимо меня имеются аналогичные проблемы у других людей. В связи с этим мы предварительно приняли решение подать исковое заявление для возврата денежных средств. Примут ли к рассмотрению исковое заявление в суде? Какие могут быть нюансы и возможен ли возврат средств? Благодарю!
Лучший ответ

Примут, если подадите иск в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Большое спасибо за ответ!

Добрый день, Вам следует идти по пути необоснованного обогащения, направить досудебную претензию с предложением добровольного возврата средств, если добровольно денежные средства не будут возвращены, то следует обращаться в суд с взысканием суммы и начисленной неустойкой с момента претензии.

Важное уточнение, не подавайте коллективный иск, его не примут, каждый из пострадавших должен делать это самостоятельно!

Большое спасибо за ответ!