Чита, 14.11.2023, 17:18

Оформление авто на умершего и проблема с переоформлением - как вернуть машину и защитить себя?

Вопрос №20901518 из г. Чита
опубликован 14.11.2023, 17:18
В августе 2023 года приобрели машину, она была оформлена на человека, которого нет в живых, оформили ДКП задним числом, продал его внук, в договоре указаны данные дедушки, на учет поставить не смогли, так как сказали, что нужно переоформить машину на родственника и только после оформлять нам, сообщили об этом продавцу, на что он ответил «узнавал, должна была без проблем встать»,деньги не вернул, сказал что сделает документы, два с половиной месяца ждем документы, а он постоянно говорит, что скоро будет готово, можно ли как то вернуть авто или как правильно действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если Вы оформили документы задним числом, когда собственник был ещё жив, то МРЭО должны были поставить на учёт. Если ДКП оформлен уже после смерти, то родственники должны были сначала ступить в наследство и только после этого продавать автомобиль.

Оспорить в судебном порядке что-либо не выйдет, так как описанные Вами действия это в чистом виде мошенничество, в том числе и в Ваших действиях.

Если денежные средства отправили переводом, то можно их взыскать через суд как ошибочно отправленные.

14.11.2023, 17:32

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

14.11.2023, 17:25

Подскажите, как?

14.11.2023, 17:58

Вариант ещё вступить внуку в наследство и оформить новый договор. Вообще осуществить регистрацию возможно лишь в течение недолгого времени после смерти, затем программа в ГИБДД уже вряд ли пропустит.

14.11.2023, 17:27

Здравствуйте! У вас очень непростая ситуация! Консультация по ней не вмещается в рамки бесплатной, поэтому напишите по телефону на телеграм или ватцам.

Всего доброго!

14.11.2023, 17:34

Это чистой воды мошенничество. Скажите т.н. "продавцу", что невозврат денег будет стоить ему уголовной статьи

14.11.2023, 17:54

Подскажите пожалуйста, как это можно сделать?

14.11.2023, 17:58

Просто. Пишите заявление в полицию и показывайте продавцу. Не возвращает - идете в полицию, регистрируйте заявлением в КУСП и по нему начнется следственная проверка

14.11.2023, 18:02