Как решить проблему с качеством остекления балкона при приемке квартиры в новостройке?
При приемке квартиры в новостройке не устроило качество остекления балкона, самоклеящиеся нащельники прикручены к раме саморезами, идут волной, местами видна монтажная пена. Застройщик и подрядчик, который устанавливал окна, отказываются исправлять это, ссылаясь на то, что такие материалы были выданы для выполнения работ и лучше ничего не сделать. Вид это все имеет отвратительный. Как быть, делание принимать квартиру в таком виде нет.
Составить акт о недостатках, подать претензию почтой РФ с описью вложения об исправлении недостатков в срок 10 дней.
Принимать, но в акте обязательно написать про недоделки.
Здравствуйте, Елена.
Если недостатки несущественные, то квартиру надо принять, в противном случае с Вас могут взыскать неустойку. Если недостатки имеют существенный характер, то Вы вправе квартиру не принимать. Если недостатки возможно устранить, то они не относятся к существенным.
Что Вам делать.
Квартиру можете принять, далее в спокойном режиме назначить экспертизу квартиры на наличие и характер недостатков. Застройщика и подрядчика необходимо заблаговременно уведомить о дате и времени проведения экспертизы.
До проведения экспертизы в квартире ничего не переделывайте и не меняйте.
После получения экспертного заключения можете направить претензию к застройщику и подрядчику. В претензии изложите свои требования со ссылкой на Федеральный закон "О защите прав потребителей". При неудовлетворении претензии - обращайтесь в суд.
Можете поступить по-другому. Экспертизу не проводить, а сделать фото и видеофиксацию недостатков. Подать претензию, а далее подать иск в суд. В суде Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы.
Здравствуйте. При приёмке квартиры обязательно прописать недостатки и зафиксировать на фото и видео.
Далее можете оформить претензию
___
С уважением, Дарья Алексеевна