LSN Messenger
Новосибирск, 15.11.2023, 10:45

Молодые люди столкнулись с мошенником - что ждать дальше?

Вопрос №20903390 из г. Новосибирск
опубликован 15.11.2023, 10:45
Сын нашел с друзьями кошелек с деньгами, плделили между собой деньги, потом все таки передумали и отдали деньги знакомому совершеннолетнему взрослому, который сказал что знает владельца и вернет деньги, чтоб не было проблем с законом.. В итоге их обманул и деньги растратил со своими друзьями. Потерпевшим написанно заявление. Проводится проверка и сбор объснений участковым. Каков прогноз, чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прогнозы - дело неблагодарное. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение - о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

15.11.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кража, ст.158 УК.

Ответственность с 14 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

С отягчающими (т.к. группа, плюс - отягчающее, если сумма большая).

15.11.2023, 10:51

А зачем гадать? Вы про возраст сына не написали. Полиция разберётся - от постановки на учет в ПДН до реального срока по приговору суда... Всё конкретно! Адвоката наймите при желании. Хотя из Вашего рассказа виноват взрослый жулик, а дети все честные.

15.11.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Сын несовершеннолетний

15.11.2023, 10:55

Вам уже написали - уголовка - с 14 лет. Мы не экстрасенсы возраст угадывать...

15.11.2023, 11:21

Возраст 17 днт

15.11.2023, 11:22

Лет

15.11.2023, 11:23

Мой ответ был дан уже

15.11.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Нужно правильно допроситься, во избежание постановки на учет

15.11.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Если показания друзей совпадут, то считается, что они отказались от совершения преступления, приняли меры к возврату.

Но опять же нужно смотреть возраст и место находки.

15.11.2023, 12:43

Кошелек в жилкомплексе на скамейке у подъезда дома. Возраст от 15-17 лет, пятеро их было

15.11.2023, 13:04

Это хищение.

Но для Вас

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

15.11.2023, 13:13

Здравствуйте 🤝

Грозит уголовное дело по статье кража

Смотря какой возраст детей, это тоже важно

С уважением

15.11.2023, 15:57