Саянск, 15.11.2023, 12:37

Обязан ли работодатель предоставить выходной для прохождения годовой медкомиссии?

Вопрос №20903704 из г. Иркутск
опубликован 15.11.2023, 12:37
Работодатель вынуждает проходить медекомиссию годовую в свой выходной день, должен ли работодатель предоставить мне день для прохождения мед комиссии годовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, этот день должен быть рабочим, и он должен соотаетвенно оплачиваться. В выходной Вы не обязаны проходить мед. комиссию.

С уважением.

15.11.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Тоесть он мне должен выделить день для прохождения? И на какую статью ТК РФ мне можно сослаться? Спасибо.

15.11.2023, 12:49

Ст.153 ТК РФ и разъяснения Роструда.

15.11.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Всё коротко и ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034