Нарушил условия ограничения свободы - что ждет тебя за покупку билета на самолет или отель?
Добрый день, Владимир!
По Вашему вопросу:
Эта информация поступит сразу инспектору во ФСИН, о покупке билетов на самолет-поезд или о заселении в отеле в другом городе?
Нет, данная информация не поступит инспектору.
Все зависит от того, на какой срок Вы планируете покинуть город!?
На практике, в случае если с Вашей стороны не допускалось нарушений, достаточно отмечаться раз в месяц, и никто про Вас даже не "вспомнит".
В случае пропуска ежемесячной отметки в УИИ, инспектор будет вынужден предпринять меры к Вашему поиску, в том числе осуществить выезд по месту жительства, а также в дальнейшем более тщательным образом осуществлять "контроль" за Вами.
Согласно положениям действующего законодательства, в приговоре осужденному к наказанию в виде ограничения свободы (ст. 53 УК РФ) должны быть обязательно установлены ограничение на изменение места жительства или пребывания и ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), а также должна быть возложена на него обязанность являться в УИИ для регистрации.
Суд не вправе установить осужденному ограничения и возложить на него обязанности, не предусмотренные ст. 53 УК РФ.
В случае назначения ограничения свободы в качестве основного наказания в приговоре необходимо устанавливать территорию, за пределы которой осужденному запрещается выезжать и в пределах которой ему запрещается посещать определенные места без согласия УИИ.
Возлагая на осужденного обязанность являться для регистрации в УИИ, суд указывает конкретное число явок в течение месяца.
Что касается возможной ответственности за нарушение обязательств установленных приговором суда, в период отбывания ограничения свободы суд по представлению УИИ, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
При решении вопроса о том, является ли злостным уклонение от отбывания ограничения свободы, суд проверяет, применялись ли к осужденным УИИ предупреждения, указанные в ч. 2 ст. 58 УИК РФ.
Ограничение свободы заменяется другим наказанием только в том случае, когда оно назначено в качестве основного наказания.
Суд вправе заменить неотбытый срок ограничения свободы принудительными работами или лишением свободы на срок менее чем два месяца (соответственно из расчета один день лишения свободы или принудительных работ за два дня ограничения свободы). Эти положения применяются судом независимо от того, предусмотрено ли наказание в виде принудительных работ или лишения свободы санкцией статьи Особенной части УК РФ, по которой было назначено наказание. При этом замена ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы допускается и в отношении тех осужденных, которым в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Дополнительно необходимо отметить, что положения действующего законодательства позволяют Вам обратиться с заявлением на имя инспектора УИИ, с просьбой разрешить покинуть город, при этом в заявлении обязательно необходимо указать место пребывания, срок, а также приобщить копии билетов, документов подтверждающих бронь в отеле.
На практике все будет зависеть от Ваших "отношений" с инспектором, если все мирно, и ранее за Вами нарушений не наблюдалось, инспектор может пойти Вам на встречу...
Однако, необходимо понимать, что инспектор будет нести ответственность, в случае если удовлетворит Ваше заявление, а Вы в свою очередь "пропадете".
УИК РФ Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нет, информация о покупке вами билетов на поезд или самолёт по внутренним рейсам или о заселении в отель инспектору ФСИН не поступит. Ст 47.1 УИК РФ не предусматривает такой возможности. Ваша обязанность не пропустить отметку.
Здравствуйте Владимир!
Ограничение свободы как вид наказания предусмотрен ст. 53. Ограничение свободы УК РФ
При этом обратите внимание, что несмотря на правило ежемесячной отметки в УИИ УФСИН ч. 2 ст. 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы УИК РФ предусматривает, что
2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.
Если вас не обнаружат по месту жительства один раз, то будет предупрежденеи, повторно могут признать злостным и тогла вероятность наступления последствий по ч.5 ст.58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания УИК РФ
5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
Вам это надо?
P.S.
Допустим если я куплю билет на самолет-поезд-автобус и поеду куда-нибудь, либо поселюсь в отеле в другом городе.
Никто покупку Вами билета или заселения в отель в другом городе отслеживать не будет.
Проще спокойно написать заявление инспектору УИИ и вполне легально, с чистой совестью слетать на отдых
Здравствуйте!
Нет эта информация не передастся никому, но если они неожиданно придут и вас не будет дома, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Согласно ч.5 ст. 50 УИК РФ, согласие на изменение места постоянного проживания (пребывания) дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:
а) изменение семейного положения осужденного;
б) предоставление осужденному либо близким родственникам, с которыми он проживает, или приобретение осужденным либо близкими родственниками, с которыми он проживает, жилого помещения;
в) тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;
г) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;
д) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;
е) необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.
Добрый вечер, Владимир.
1)Никто не отслеживает такие покупки и ваши заселения, вам нужно просто подать заявление и получить одобрение на выезд если что и все.
2)Вы сами для себя хотите много проблем найти, если быть честным
3)они имеют право в любое время проверять вас, после обнаружения ситуации, где вы отсутствует будет выговор, а после уже уже мера, что не очень хорошо чревато.
ст. 53. Ограничение свободы УК РФ, ст.58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания УИК РФ
Владимир, добрый день.
1. Нет конечно, такая информация в автоматическом режиме не поступит в УФСИН. , если на Вас нет браслета
______
2. Вам обязаны надеть браслет. Если нпт браслета, то Жалуйтесь в прокуратуру.
3. Отмечу, что согласно статьи 58 УИК РФ
За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.
_____
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Если был приговор, то нужно что одели браслет и вас проверяли.
Информация автоматически не поступит во ФСИН о вашем выезде и заселении, но если будет проверка то они узнают, что вас нет.
Тоесть вы обязаны выполнять решение суда.
Технические средства они должны применять и могут посетить в любое время.
См
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)
УИК РФ Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
За данное действие вас привлекут к ответственности
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)УИК РФ Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания
2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.
Ношение «браслета» обязательно для осужденного к ограничению свободы. Отказ это нарушения порядка отбывания наказания, ответственность за это предусмотренна ст. 58 Уголовно исполнительного кодекса. Могут заменить наказание на лишение свободы.
«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:
а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;
б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;
в) неявка осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;
г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;
д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;
е) невыполнение осужденным требования, указанного в части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.
3. В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление.
4. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается:
а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;
б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;
в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней;
г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в части третьей статьи 47.1 настоящего Кодекса.
Браслет необязателен.
УИК РФ, Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Порядок осуществления надзора определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Как видите, инспектор вправе использовать браслеты, но не обязан.
УИК РФ Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания
5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 47.1 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы ставит его на персональный учет. При постановке на учет осужденный подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию.
Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.