LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 16.11.2023, 06:44

Покупка доли внука в квартире - возможно ли такое решение?

Вопрос №20905825 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.11.2023, 06:44
Мой сын 10 лет, по наследованию получил 1/2 доли в квартире, второй собственник мать мужа. Может ли она купить долю внука и при этом будет сразу встречная сделка на покупку квартиры и выделение там доли ребёнку.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством России сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства. Решение по одобрению готовящейся сделки принимается с учетом всех обстоятельств и в интересах прав ребенка. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имущества подопечного» и правовым актам, связанным с органами опеки и попечительства несовершеннолетнего, ребенок должен получить не менее того, что он имел в виде доли.

Может купить, со стороны ребенка будете выступать вы, как законный представитель. Доля в покупаемой квартире должна быть не меньше и не хуже чем в продаваемой.

16.11.2023, 06:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для совершения сделки по отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетней необходимо получить разрешение органа опеки и попечительстве. Вам следует обратиться в этот орган и указать условия сделки или ряд сделок.

Действовать необходимо в рамках этого разрешения.

16.11.2023, 06:51

Сегодня были в органах опеки, сказали вы не можете продать долю второму собственнику, так как это бабушка! Типа с совершеннолетними так нельзя, бабушка должна отказаться от покупки и оформить покупку на третье лицо! Причем у нас идёт продажа доли, и тут же встречная сделка, на покупку квартиры и выделение доли ребёнку даже в большем размере, 2/3. На сколько опека права?

16.11.2023, 08:12

Добрый день.

Вы не можете продать долю ребенка бабушке. Это запрещено законом. Ст. 37 ГК.

Опека совершенно права.

16.11.2023, 08:18

Даже если бабушке этой принадлежит 1/2 доли?

16.11.2023, 08:19

Ни при каких обстоятельствах.

Бабушка-близкий родственник.

16.11.2023, 08:21

То есть если она готова выкупить эту долю, она должна написать отказ и мы должны оформить это только через третье лицо?

16.11.2023, 08:22

Да.

16.11.2023, 08:25

Здравствуйте. Да, юридически это возможно

С уважением, Дарья Алексеевна

16.11.2023, 08:36

Продать второму собственнику-бабушке?

16.11.2023, 08:40

С разрешения органов опеки и попечительства.

И то росреестр может отказать, так как близкие родственники

16.11.2023, 08:45