Покупка доли внука в квартире - возможно ли такое решение?
В соответствии с законодательством России сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства. Решение по одобрению готовящейся сделки принимается с учетом всех обстоятельств и в интересах прав ребенка. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имущества подопечного» и правовым актам, связанным с органами опеки и попечительства несовершеннолетнего, ребенок должен получить не менее того, что он имел в виде доли.
Может купить, со стороны ребенка будете выступать вы, как законный представитель. Доля в покупаемой квартире должна быть не меньше и не хуже чем в продаваемой.
Для совершения сделки по отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетней необходимо получить разрешение органа опеки и попечительстве. Вам следует обратиться в этот орган и указать условия сделки или ряд сделок.
Действовать необходимо в рамках этого разрешения.
Сегодня были в органах опеки, сказали вы не можете продать долю второму собственнику, так как это бабушка! Типа с совершеннолетними так нельзя, бабушка должна отказаться от покупки и оформить покупку на третье лицо! Причем у нас идёт продажа доли, и тут же встречная сделка, на покупку квартиры и выделение доли ребёнку даже в большем размере, 2/3. На сколько опека права?
Добрый день.
Вы не можете продать долю ребенка бабушке. Это запрещено законом. Ст. 37 ГК.
Опека совершенно права.
Даже если бабушке этой принадлежит 1/2 доли?
Ни при каких обстоятельствах.
Бабушка-близкий родственник.
То есть если она готова выкупить эту долю, она должна написать отказ и мы должны оформить это только через третье лицо?
Да.
Здравствуйте. Да, юридически это возможно
С уважением, Дарья Алексеевна
Продать второму собственнику-бабушке?
С разрешения органов опеки и попечительства.
И то росреестр может отказать, так как близкие родственники