Ростов-на-Дону, 16.11.2023, 13:07

Что делать, если ГАИ не обратилось после ДТП на пешеходном переходе?

Вопрос №20906663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.11.2023, 13:07
Помогите разобраться в ситуации. 11.11.2023 нас супругой сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Очевидцы вызвали скорую и ГАИ. Нас увезла скорая в БСМП. Сегодня 16.11, но к нам никто из сотрудников полиции не приходил, показаний не брал. Я самостоятельно узнал в ближайшем к месту ДТП кафе, что ГАИ приезжала и производила съёмку места аварии, потом уехали вместе с виновницей ДТП. Нужно ли нам обращаться в органы, писать заявление, и вообще - какими должны быть наши действия сейчас? Ни контактов виновницы мы не знаем, ни ФИО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не надо делать. Врачи из больницы позвонили в ГИБДД, и в отношении водителя было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД знают, где Вы лечитесь, и выйдут на связь с Вами. После Вашего выздоровления сотрудник ГИБДД, ведущий это дело, назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. После получения заключения СМЭ на водителя составят протокол, материал передадут на рассмотрение в районный суд. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью водителя накажут либо штрафом, либо лишением прав. Вам нужно заключить договор с юристом, чтобы он защищал Ваши интересы. Он будет ходить в ГИБДД, и в суд. Вы оба получите страховое возмещение вреда здоровью от компании ОСАГО водителя. Затем Вы оба можете обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

16.11.2023, 17:54

Здравствуйте! Ходил в ГИБДД, к инспектору, которому передали дело. Сказал мне, что заявление писать не нужно. Мы бы всё равно хотели, это же наше право?

Он дал мне 2 копии (на меня и на жену) определения о возбуждении административного правонарушения. И взял мои показания. Также сказал, что супруге лично нужно приезжать и давать "за себя" показания. Я уточнил, что она плохо себя чувствует, кружится и болит голова (сотрясение всё таки). Попросил у инспектора направление на СМЭ (её проводят в соседнем здании от больницы, пока там лежала жена). На что он сказал, зайдёте после выписки к секретарю главврача и попросите справку для ГИБДД., сказал экспертизу делать не нужно, направление не дали. А мы хотели всё зафиксировать официально. Я спросил, есть ли видео с места ДТП - в деле только фото, но по ним всё понятно, что нарушение было (я мельком увидел, фото стоящего на пеш. переходе автомобиля). А видео мол им не нужно (как нас сбивают и мы летим). Страховки у водителя нет.

Из-за того, что ничего не нужно, возникают подозрения, что дело пытаются замять?!

18.11.2023, 18:40

Можете для страховки написать заявление в вышестоящее ГИБДД

18.11.2023, 18:42

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, подсказать можем ли мы отправить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением? От нас нужны два заявления или одно от двоих? Как понять, на какой адрес и на чьё имя писать заявление?

10.12.2023, 17:28

Вы невнимательно читали мой ответ. Никаких заявлений писать не надо, дело об административном правонарушении УЖЕ ВОЗБУЖДЕНО. Вам же выдали определение о возбуждении дела! СМЭ проводится только ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Идёт рутинная работа сотрудников ГИБДД, а Вы навыдумывали себе невесть что...возникают подозрения, что дело пытаются замять?!... Страховки у водителя нет, но Вас это не касается. Вы получите выплату вреда здоровью.

18.11.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Из больницы БСМП нас выписали на амбулаторное лечение. "СМЭ проводится только ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ" . Если, допустим, мы будем амбулаторно лечится ещё месяц-два. Когда пройдут все синяки, гематомы и ссадины, а так же сотрясение мозга? Как определяется степень тяжести вреда?

19.11.2023, 14:07

Когда никого не слушаешь, никому не веришь, то всё кажется страшным, и что ВСЕ ВОКРУГ ТЕБЯ в заговоре: хотят замять, и прекратить дело. Вам ответили: ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, а Вы продолжаете свои выдумки озвучивать. Судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью проводится ПО МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, а не путём "снятия побоев" по горячим следам. Вам десять юристов ответили: после выздоровления, а Вы...Когда пройдут все синяки, гематомы и ссадины, а так же сотрясение мозга?... Они и должны пройти, эти синяки, и сотрясения, чтобы эксперт оценил ОБЩИЙ СРОК ЛЕЧЕНИЯ, а не наличие синяков, и шишек. Экспертиза принимает в расчёт ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ, и наличие травм ПО ЗАПИСЯМ ВРАЧЕЙ, сколько раз, и как долго обращались к врачам. Если лечились стационарно, и амбулаторно в совокупности более 21 дня, то это уже показатель для признания травм вредом здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Если менее 21 дня - то это лёгкий вред здоровью.

19.11.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Извините, если задаю лишние вопросы, просто это произошло с нами впервые, и надеюсь в последний раз. Далёк от всей этой "кухни". Поэтому ищу ответы. Спасибо Вам за помощь!

19.11.2023, 16:50

Подскажите, ещё пожалуйста, стоит ли мне всё-таки ехать в БСМП к секретарю за справками, и везти жену давать показания, или это работа инспектора/сотрудника ГИБДД?

19.11.2023, 16:53

Жену везите.

20.11.2023, 08:59

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Подскажите пожалуйста, как долго жена может не давать показания или объяснения по поводу ДТП в ГИБДД? У неё до сих пор головокружения и головные боли, в поликлинику ездим на такси, хотя туда ехать 5 минут. А в ГИБДД через весь город, и от волнения может становиться хуже. Можно ли как то вызвать сотрудника на дом?

10.12.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Врач обязан сообщить о ДТП в полицию. Вы также вправе обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о ДТП.

16.11.2023, 13:09

Здравствуйте! Прошу вашей помощи! После происшествия так из сотрудников ГИБДД никто с нами не связался. 18.11. я был в ГИБДД лично, инспектору, с его слов только в тот день передали дело. Он выдал мне две копии определения о возбуждении дела об административном правонарушении, взял мои показания (или объяснения, не знаю как правильно) о ДТП. Сказал привезти жену, для дачи пояснений и взять из больницы копии историй болезни. Я объяснил, что супруга плохо себя чувствует, болит и кружится голова. Он сказал, что я не могу за нее дать показания, только она лично. На этом встреча закончилась. Все это время, мы занимаемся лечением, посещаем амбулаторно поликлинику.

Переживаем, что могут закрыть дело, раз от нас типа нет претензий в виде заявления. Могут ли так сделать? Как долго могут рассматривать дело в ГИБДД? Кому нужнее, нам или сотруднику, чтоб мы оба дали показания?

10.12.2023, 17:56