Чита, 16.11.2023, 13:40

Исполнительный лист по кредиту - как защитить себя от иска после передачи в эос агентство

Вопрос №20906780 из г. Чита
опубликован 16.11.2023, 13:40
Кредит взял в 2016 году в октябре. Потом меня сократили платить нечем, оплата была последняя в 2020 году, в 2021 году передали эос агенству. Я уже забыл о кредитеа в октябре приходит исполнительный по приказу. Мы через пять дней отменили. Если подадут иск, нам можно иск подать о хадатайстве и признании исковой давности? Эос сказали что срок исковой давности теперь считается с срока когда была передача цессии с банка с этого года, тоесть с 2021
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, зависит от даты вынесения судебного приказа и даты его отмены. Уступка прав не прерывает течение срока исковой давности.

16.11.2023, 13:56

При этом, отмечу, что не только истечение срока исковой давности является основанием для отказа кредитору в требовании

16.11.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

А что ещё является?

16.11.2023, 14:07

Уступка права никак не влияет на срок исковой давности

16.11.2023, 13:44

Нет, они вводят вас в заблуждение. Переход права требования не влияет на течение срока давности.

16.11.2023, 13:44

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда брали займ и на какой срок? На период судебной защиты по СП СИД приостанавливался. Изменение лица в обязательстве не влияет на течение сид.

16.11.2023, 13:47

Кредит брали в 2016, на 5 лет

Приказ получен 24 октября, а отменен 10 ноября

16.11.2023, 13:49

Вы не написали год вынесения и отмены судебного приказа.

16.11.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Год вынесения приказа 2023 октябрь, в октябре же этого года отменен.

16.11.2023, 13:52

Дата обращения в суд - 3 года - период действий судебной защиты по СП + 6 месяцев.

Например, если иск будет подан 16.11.2023, то есть после отмены СП (10.11.2023) не прошло 6 месяцев, то СИД: 16.11.2023 - 3 года - (примерно 1 месяц период действия СП) - 6 месяцев = СИД прорущен по платежам до 16.04.2020

16.11.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Мы подходим под срок исков давности, или все таки платить

16.11.2023, 13:51

Платить им бешенные деньги, брали кредит 60000, а они требуют 280000

16.11.2023, 13:53

Когда истец подаст в суд иск, то нужно заявить о пропуске СИД, так как примерно по платежам до 16.04.2020 СИД истек

16.11.2023, 13:56

Здравствуйте, вас вводят в заблуждение. Цессия на сроки не влияет.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

16.11.2023, 16:29