Курьер на велосипеде сбил меня на самокате - как получить компенсацию за ущерб и найти виновного
ЖАлобу в прокуратуру района на бездействие полиции.
ПОтом иск на работодателя работника, который причинил телесные повреждения.
Потому и задавали глупые вопросы, чтобы создать впечатление, что это не их работник и они тут не причем.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст 1068 гк РФ).
Надо искать человека - а потом через человека фирму, так как велосипед принадлежит фирме и с фирмы проще будет взыскать ущерб.
Обращайтесь для начала в полицию, найдут и установят личность. Далее обращайтесь с иском в суд к работодателю либо лично к этому гражданину.
На компанию в суд нужно подавать, если ущерб причинен сотрудником компании при исполнении трудовых обязанностей.