Симферополь, 16.11.2023, 15:25

Нормы права при апелляции на пользование чужими денежными средствами по статье 395 - что указать и как действовать?

Вопрос №20907153 из г. Симферополь
опубликован 16.11.2023, 15:25
Пожалуйста на какие статьи или нормы права указать в апелляции на пользование чужими денежными средствами по ст 395, так как на заседании заявила о пропуске СИД, но судья сказала, что срок исковой давности к этой статье не имеет никакого отношения, в мотивированном решении написала, что доводы о пропуске Сид подлежат отклонению, как основанные на неверном толковании норм права и взыскала проценты за срок превышающий 3 года или может я не права и не подавать аппеляцию
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

В случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

16.11.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

То есть можно взыскать проценты только за последние 3 года предшествующие иску о взыскании процентов, получается судья неправа и есть смысл подавать апелляцию?

16.11.2023, 16:56

Вам нужно было просить о снижении в силу ст.333 ГК РФ

На сегодня - вы подаете апелляционную жалобу и в ней указываете, какие нормы суд нарушил и неверно применили и что неверно указал.

Считаю, что вам нужно воспользоваться всеми процессуальными правами на обжалование и подачей апелляционной жалобы и кассационной

16.11.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Ст 333 указывала, но она не применима к данной ситуации

16.11.2023, 15:35

Ст. Неосновательное обогащение.

16.11.2023, 15:39

Нет, применима, так же как и ст.10 ГК РФ и еще ряд норм. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

16.11.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:
Как бы да, но тут шансы практически нулевые, так как в законе указано, что нельзя взыскать меньше, чем процент ключевой ставки, а вот во взыскание свыше 3 лет должны были отказать, но у судьи свои правила

Здравствуйте.

Нужно изучать документы, что бы сказать вам точно. Это услуга платная.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

16.11.2023, 15:38

Здравствуйте, Юлия!

Вам лучше подать апелляционную жалобу, так как Вы заявили о пропуске исковой давности, а не правильное указание статьи не может быть причиной отказа в применении срока исковой давности. А нормы, которые регулируют вопрос исковой давности, указаны в п. 2 ст. 199 ГК РФ.

16.11.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив нужно изучить решение

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

16.11.2023, 17:04