Нормы права при апелляции на пользование чужими денежными средствами по статье 395 - что указать и как действовать?
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
В случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
То есть можно взыскать проценты только за последние 3 года предшествующие иску о взыскании процентов, получается судья неправа и есть смысл подавать апелляцию?
Вам нужно было просить о снижении в силу ст.333 ГК РФ
На сегодня - вы подаете апелляционную жалобу и в ней указываете, какие нормы суд нарушил и неверно применили и что неверно указал.
Считаю, что вам нужно воспользоваться всеми процессуальными правами на обжалование и подачей апелляционной жалобы и кассационной
Ст 333 указывала, но она не применима к данной ситуации
Ст. Неосновательное обогащение.
Нет, применима, так же как и ст.10 ГК РФ и еще ряд норм. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы
Здравствуйте.
Нужно изучать документы, что бы сказать вам точно. Это услуга платная.
Можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.
Здравствуйте, Юлия!
Вам лучше подать апелляционную жалобу, так как Вы заявили о пропуске исковой давности, а не правильное указание статьи не может быть причиной отказа в применении срока исковой давности. А нормы, которые регулируют вопрос исковой давности, указаны в п. 2 ст. 199 ГК РФ.
Для оценки перспектив нужно изучить решение