Саратов, 16.11.2023, 16:46

Неприказчивый банк - как действовать, если вас подали в суд за невыплаченный кредит после закрытия финансового учреждения

Вопрос №20907410 из г. Саратов
опубликован 16.11.2023, 16:46
Банк закрылся 8 лет назад, ни каких уведомлений не приходило Кредит платить было не куда Теперь, спустя столько времени на меня подали в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо писать возражение на иск, указывая на пропущенный срок давности, статья 196 ГК.

16.11.2023, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Оспаривать сумму через суд.

16.11.2023, 16:47

Здравствуйте, Нелля! Обязательно идите в процесс заявляете о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска этого срока. Возможно, он истёк.

16.11.2023, 16:48

Наиля, в суд возражения направьте и просите отказать в иске, поскольку пропущен срок исковой. Если вынесен судебный приказ, то отмените, подав возражения мировому судье.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

16.11.2023, 16:49

Какой документ получили иск или судебный приказ?

16.11.2023, 16:50

Банк подал иск? Иск на руках?

16.11.2023, 16:57

Подали в суд - это получили судебный приказ или выдвинули против вас исковое заявление? Судебный приказ можно отменить в 5-дневный срок. А на иск вам необходимо подать возражение с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании истцу отказать в полном объеме.

16.11.2023, 17:17

Здравствуйте. Подали в суд исковое требование выплатить оставшуюся сумму, но уже с процентами. Но подал не банк, а третье лицо.

18.11.2023, 10:41

Подайте в суд возражение на иск. просите суд применить исковую давность согласно ст. 196-200 ГК.

18.11.2023, 10:44

Да, это коллекторы. Банк переуступил им право требования - обычная практика. Но долг безнадежен, вы уже ничего не должны, судебная практика это подтверждает.

Более детально информация обсуждается в личных сообщениях (значок в правом верхнем углу экрана)

18.11.2023, 10:45

Здравствуйте

Вам нужно либо возражать на иск, если вам пришло исковое заявление, либо отменять приказ.

16.11.2023, 17:19

Подан иск в суд? Иск на руках? Просите суд применить СИД например.

18.11.2023, 10:45

Необходимо составить возражение на иск и подать его в суд.

18.11.2023, 12:36