Назначение собеседования перед процессом в суде - правомерное действие или нарушение процедуры?
То, что важно в процессе, решаете не Вы и не другая сторона, а только суд. Вам не важно, а судье важно. Собеседование по факту - это предварительное судебное заседание, которое имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (часть 1 статьи 152 ГПК РФ). Если судья считает, что без Вашего присутствия разрешить данные вопросы не получается, по крайней мере, полноценно, как это нужно для правильного разрешения спора - он вправе повторить вызов сторон. Не хотите являться - можете просто написать ходатайство.
Пока писал, Вы осветили вопрос
Да, суд имел право так поступить. Можете обратиться к председателю суда с жалобой.
Да вполне. На все назначенные даты стоит ходить если вы заинтересованы в процессе
Судья тоже посчитал, что это не важно. И Вам-то какая разница? Ведь Вам не важно.
ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.
Это не собеседование.
Далее судья может назначить дело к судебному разбирательству.
Статья 153 там же.
Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.
Если Вы об этом не заявляли, то судья и принял такое решение. Считает, что дело не подготовлено.