LSN Messenger
Пермь, 16.11.2023, 22:24

ФССП наложили арест на счета в ВТБ - как решить проблему быстрее - с банком или приставами? Плюс варианты решения и последствиябанкротства.

Вопрос №20908226 из г. Пермь
опубликован 16.11.2023, 22:24
ФССП наложили арест на все счета открытые в ВТБ на 600 т.р., на мастер счете денег нет, но в числе заблокированных оказались и кредитные счета, по которым совершались покупки на эти же 600 т.р. и на них действует беспроцентный период, но из-за ареста не могу внести минимальный месячный платёж, соответственно попадаю на кредит с 40% годовых и пеней по 0,1% в день. В банке отвечают что ничем не могут помочь, ни прямо на карту ни наличкой через кассу, все вопросы к приставам. Приставы на аргумент почему арестовывают средства банка и моему требованию разблокировки кредитных счетов, отвечают что какие банк предоставил те и арестовали и если требовать письменно от них это займет 10 дней и все равно будет отказ, т.к. до текущего платежа осталось 3 дня плюнул на них и ушёл. Отсюда вопрос кого юридически грамотно быстрее заставить разблокировать овердрафный счет банк или ФССП? К слову семья многодетная и малоимущая, супруга пенсионер МВД (+инвалидность во время прохождения службы 3 степени) и все пособия на ней, я официально не работаю (своя организация три года в банкротстве, в этом году прекратили производство за неимением средств к финансированию). Второй вопрос, т.к. думаю первый не решится положительно к этому понедельнику (крайняя дата платежа), можно ли все таки погасить эти карты с начисленными процентами как кредит, в банке отвечают что беспроцентный период слетит но погасить долг останется как на кредитной карте и по нему будут начисляться проценты пока не снимется арест. Ну и в заключение если и второй вопрос со слов банка никак не решаемый, остаётся только банкротство, т.к. взыскателю платить точно не хочу (он у него по сути мошеннический но в суде не смог доказать) да и собственно нечем, какие негативные последствия последнего пути (в собственности в пополаме с супругой только квартира, детям собираюсь выделить доли т.к. тратили мат капитал, две машины продал ещё в 2019 году)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в банке надо оформить кредитные каникулы. Право на отсрочку для физических лиц предусмотрено Законом № 106-ФЗ о кредитных каникулах. Обратиться за отсрочкой в банк можно до 31 декабря 2023 года. В общем случае каникулы дают на кредиты, взятые до 1 марта 2022 года.

Нужно подать заявление в банк, который предоставила кредит. Его рассмотрят в течение пяти дней. В случае отказа банк обязан сообщить о его причинах. Если вы посчитаете отказ неправомерным, можно обратиться в Банк России с жалобой или оспорить решение в суде.

17.11.2023, 02:06

Здравствуйте

Быстрее - через банк.

Банк обязан зачислить деньги по кредиту.

16.11.2023, 22:29

На основании чего обязан, если все деньги поступающие на счет карты в приоритете арестовываются?

16.11.2023, 22:34

Банк обязан поступившие средства отправить приставам.

Уходите в банкротство. Спишите все долги.

17.11.2023, 10:19

В банке запросите:

Выписку по счету кредитной карты;

Справку о размере задолженности по кредиту.

Напишите заявление в двух экземплярах на имя ст. пристава, с просьбой разблокировать кредитную карту. К заявлению приложите полученные в банке документы, а также кредитный договор.

17.11.2023, 02:37

Здравствуйте.

Ваши вопросы не решатся. Приставы арест не снимут и через суд их не заставить.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

17.11.2023, 10:19

Добрый день!

Вам лучше инициировать процедуру банкротства!

Как только суд вынесет решение о признании Вас банкротом, то приставам окончил все ИП и снимет все аресты.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.11.2023, 11:04