LSN Messenger
Брянск, 17.11.2023, 00:25

Как защитить свои права при покупке квартиры - что делать, если продавец хочет расторгнуть договор после передачи ключей?

Вопрос №20908382 из г. Брянск
опубликован 17.11.2023, 00:25
Купил вчера квартиру за 3 мл.рублей, в договоре купли-продажи указали 2 мл.рублей, но расписка есть на всю стоимость, которую я оплатил, т.е. - 3 мл. рублей. Передали всю сумму, съездили в МФЦ подали документы, забрали ключи и поделили друг другу всего хорошего. Сегодня звонит продавец и говорит что я завтра еду расторгать договор, я передумала. Реально ли это, как быть? Сможет ли расторгнуть? А если в суд пойдет, а в договоре 2 мл. рублей, а не 3? Могут ли вернуть меньшую сумму. КАК БЫТЬ? Хелп ми)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это похоже на мошенничество,-ст. 159 УК РФ. Кто был инициатором того, чтобы указать в договоре меньшую сумму? Если продавец, то похоже на это.. Для расторжения договора должны быть веские основания, - ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

17.11.2023, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия! Просто "передумала" недостаточно для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). Для этого нужны основания. Например, существенное нарушение условий договора.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если оснований для расторжения не будет, то никакой суд не расторгнет договор по иску продавца (ст.131-132 ГПК РФ).

В случае расторжения по суду вернут сумму, уплаченную по договору. А вот если Вы без договора передали большую сумму, то разницу можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пока же даже если продавец подаст заявление в Росреестр о приостановке, то здесь нет оснований для того, чтобы полагать, что есть основания для аннулирования права собственности. Вы же сами вправе в этом случае подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. имеет место злоупотребление правом со стороны продавца: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

17.11.2023, 00:30

Кроме того, Вы сможете в этом случае по факту возможного покушения на мошенничество (ст.30, 159 УК РФ), если захочет оставить деньги себе, подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Удачи Вам!

17.11.2023, 00:31

Деньги все передали сразу по расписке. Переживаем, что прошло мало времени и что не прошла еще регистрация, дается же 10 дней

17.11.2023, 00:41

Приостановку могут сделать, но для расторжения договора нет оснований (ст.450 ГК РФ). Особенно если продавец получила больше денег, чем положено по договору: ее права не нарушены.

17.11.2023, 00:45

Расписки было 2. Одна из них на сумму как раз 2 миллиона, а вторая на миллион

17.11.2023, 00:46

Ну тогда эта мадам рискует расстаться с 1 млн. руб. Ей же хуже...

17.11.2023, 00:51

Просто так договор не расторгнуть нужны веские основания, Как только иск подадут сразу обратитесь к юристу для выработки правовой позиции, написания возражений на иск.

Но вот если договор все же расторгнут взыщут сумму которая указана в договоре.

17.11.2023, 00:38

Добрый вечер, Юлия.

1)Просто так не сможет расторгнуть из-за ее я передумала.

2)Для этого необходим целый перечень факторов.

3)ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4)Сейчас вы не паникуйте, получите исковое в суд, внимательно нужно ознакомиться и грамотно подготовить возражение, после чего уже вступать в состязательность.

5)Так же тот фактор, что есть расписки, дает вам право обратиться в суд и взыскать с нее неосновательное обогащение, но желательно бы изучить данные расписки, что там и как.

ст. 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

17.11.2023, 13:17

Чувствуется что это похоже на развод, имеются признаки обмана, мошеннических действий, подпадающих под ст.159 УК РФ.

Договор заключен, деньги Продавцом получены, документы переданы в МФЦ (Росреестр) для государственной регистрации.

Просто передумал - это не основание для расторжения договора.

Одностороннее расторжение должно быть прямо предусмотрено в условиях договора, и указаны основания.

В соответствии со ст.450 ГК РФ расторжение договора возможны по соглашению сторон, по судебному решению.

Суд может вынести решение о расторжении при существенном нарушении договора, закона. Что маловероятно в данном случае.

И если все же предполагать такой неожиданный исход, то Продавец обязан вернуть всю полученную сумму которую получил, и подтверждается распиской.

17.11.2023, 22:08

Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

17.11.2023, 23:53

Согласно действующего законодательства, расторжение договора купли-продажи допустимо исключительно в таких двух случаях:

по соглашению сторон — в данном случае обе стороны взаимоотношений согласны и не имеют к иной стороне ни каких претензий;

по решению суда согласно иску одной стороны договора, в том случае, когда иная сторона существенно нарушила прописанные условия сделки.

Статьи 451, 452 ГК РФ.

В вашем случае с Вашей стороны нет существенных нарушений условия сделки, так что продавец расторгнуть договор не сможет

18.11.2023, 21:44