Необходимое расстояние между нежилыми помещениями - что делать, если лимонадный цех слишком близко к магазину?
А если вас попросят отодвинуться? Нужно смотреть документы на земельный участок, выяснять, почему так сложилась застройка, было ли разрешение на строительство с нарушением СНиП и противопожарных правил и т.д. У вас земля в собственности? Почему у вас у самого н/помещение на меже? Много встречных вопросов.
У меня, так называемая, зеленка, со всеми распоряжениями и постановлениями поселковой администрации, о выделении земели под магазин. Есть свидетельства и на магазин, и на землю под магазином, а у хозяина лимонадного цеха нет их. Он пристроен к торцу моего магазина (9 на 4 метра) , а магазин - 9 на 18 м.
Здравствуйте. Если у хозяина соседнего объекта нет никаких правоустанавливающих документов на земельный участок, можно смело обращаться с жалобами в администрацию и управление Росреестра, т.к. предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), а также за использование участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Если доводы подтвердятся, администрация, помимо привлечения к административной ответственности, также должна будет обратиться в суд с иском об освобождении земельного участка путем демонтажа строения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором