Вынесен приговор - можно ли путешествовать, и как отменить условный срок после года?
1.Можете, ничего не будет, если никто не узнает.
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
2. Можете.
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Олег, формально наказание наступает 1) за неисполнение приговора ") неисполнение требований УИИ. Если приговор содержит наказание не менять место жительства, территорию муниципального округ, либо у Вас в ходе следствия была подписка о невыезде и она не отменена, то своим выездом Вы нарушите приговор. Ну, а если в это время Вас вызовет УИИ и Вы не явитесь, тоо возможно объявление Вас в розыск и замена наказания (пишу самые негативные варианты).
По второму вопросу.
Статья 74 УК РФ Отмена условного осуждения или продление испытательного срока1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Т.Е. суд рассматривает представление УИИ.
Можете подать и можете улететь. Только не забудьте встать на учет.
Вы можете обратиться в суд по прошествии времени о снятии судимости. Что касается выезда, то данное действие могут трактовать по-разному, хотя технически запрета нет
Больше интересного в моем инстаграм