Ситуация с наследством - возможно ли обратиться в суд или прокуратуру?
Обращайтесь в суд с иском о признании мужа недостойным наследником.
Спасибо за информацию. Скажите пожалуйста, а в суд надо обращаться после вступления в наследство или уже можно сейчас?
Нет там оснований для признания мужа недостойным наследником. Ерунду не слушайте. Прочитайте статью 1117 ГК РФ. В ней указаны основания по которым можно признать. В отношении мужа нет приговора суда по уголовному делу. Нет доказательств того, что он при жизни ей угрожал и пр. Я такие дела вела. На стороне тех, кого пытались признать. Поверьте. Только если есть ПРИГОВОР СУДА, вступивший в законную силу.
А если много лет назад до заключения брака между ними он отбывал наказание (реальное наказание в виде лишения свободы) за поджег её дачи. Это не будет являться причиной признания его недостойным наследником?
Это же имущественное преступление. А в ст. 1117 четко указано о том, что преступление против жизни и здоровья наследодателя!
Он имеет право на обязательную долю в наследстве. Тут ничего не поделаешь. Вне зависимости от завещания. Брак фиктивным не докажете. Это очень непросто. Потратите нервы, деньги, силы. И не более того. Можно предложить выкупить у него его долю. Но если хотите тратить время и деньги, то это ваше право.