Как разделить участок при наследстве - постройка, продажа доли и свои права
Здравствуйте Георгий!
Да, сможет в порядке, предусмотенном законом.
ГК РФ Статья 2501. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Т.е при продаже своей доли дома и земельного участка в праве собственности вторым собственником, у Вас имеется в силу закона преимущественное право покупки.
Спасибо! Как уточнить хотел.
Если я постройку хозпостройку.
Он при продаже своей доли, как будет делиться земля?
Там 7 соток. Ижс. Межевание не сделать так как делиться от 8 соток
Разделить землю нельзя, можно определить порядок пользования.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, на застройку одним из сособственников общего земельного участка при доме необходимо согласие других сособственников. Удачи
Свою долю собственник может продать, подарить, заложить, все что предусмотрено законодательством. Перед продажей он должен вам предложить выкупить ее
Сможет. Но это не значит, что земля под постройкой только Вам принадлежит.
А как закрепить постройку за собой в данном случаи?