LSN Messenger
Москва, 17.11.2023, 12:12

Гаражный переплут - как мой муж продал недвижимость за копейки и теперь требуют заплатить за нее полную стоимость

Вопрос №20909279 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 12:12
В 2020 году мой муж продал гараж по документам за 10000 т, чтобы не платить налог в Тульской области, спустя два месяца подал документы на банкротство, с 2021 года юрист Гудалов требовал деньги за гараж заплатить им, так как гараж стоит 240000, а продан за 10000 р, требовал три года, в октябре 2023 г. юристы решили признать банкротом моего мужа, но спустя месяц сейчас в ноябре 2023 г, появился покупатель гаража которому пришло письмо с требованием выплатить за гараж 240000 т в юристам Арбитражного управляющего. На каком основании они требуют денежные средства с покупателя гаража. С уважением Тихонова Людмила Александровна
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Фин управляющий с юристами правильно делают.

Ведь сделка была продана как неравноценное встречное а требование, поэтому она и оспаривается.

А вот если гараж был продан за рыночную стоимость и часть денежных средств пошла на удовлетворение требований кредиторов, то сделку не оспорили бы.

Вам Ваши юристы почему не сказали, когда Вы на консультацию к ним пошли?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.11.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Правильно требуют, не надо за бесценок скидывать недвижимость, а потом на банкротство подавать.

На том основании, что это подозрительная сделка, и Вы, проведя ее нанесли ущерб кредиторам. Могли бы продать гараж за реальную стоимость и выплатить кредиторам деньги, а Вы фактически уводите недвижимость от банкротства.

Подозрительными сделками являются сделки, которые имеют неравноценное встречное исполнение или привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов (ст.61.2 Закона № 127-ФЗ).

Второй вопрос, что там сроки есть...

17.11.2023, 12:26

Здравствуйте

По сути суд его заставит выплатить эти деньги, так как сделки такие оспариваются на раз.

В силу ст 61.2 закона о банкротстве им даже доказывать ничего не нужно.

Только вот нужно по срокам внимательно посмотреть. Возможно истекли сроки исковой давности.

Напишите номер дела.

17.11.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ вам, а что за срок исковой давности и сколько он составляет по времени?

17.11.2023, 12:43

Этот срок составляет один год с даты когда управляющий мог узнать о сделке. Обычно начало срока считается через три месяца с даты введения процедуры банкротства.

17.11.2023, 12:48

Гараж был продан в сентябре 2020 года, а на банкротства муж подал в ноябре 2020 года. В октябре 2023 признали банкротом мужа, а в ноябре 2023 пришло письмо хозяину гаража, чтобы он выплатил 240000 арбитражному управляющему

17.11.2023, 12:58

А почему с ноября 2020 г. по октябрь 2023 г. суд не рассматривал заявление?

Что вы понимаете под "признали банкротом"? Ввод процедуры или завершение процедуры со списание долгов.

17.11.2023, 13:10

61.2 ФЗ о банкротстве-оспорят эту сделку

17.11.2023, 12:44
Оценка автора вопроса: