LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 17.11.2023, 14:25

Как правильно выявить незаконную коммерческую деятельность - вопросы и ответы для энергосбытовой компании

Вопрос №20909733 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.11.2023, 14:25
Я представитель энергосбытовой компани. Наш потребитель организовал бизнес в соём доме, гостиницу и кафе. Мы зафиксировали факт коммрческой деятельности сделав фото рекламм и выполнив контрольную закупку под запись видеорегистратора в кафе. Потребитель не согласен с начислениями, вывески снял, деятельность осталась. Наши действия по выявлению факта коммерческой деятельности считает незаконной, пожаловался в департамент городского хозяйства. Не могу найти нормативку, кто уполномочен выявлять такие факты. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По уходу от уплаты налогов в налоговую, по ограничению конкуренции в УФАС.

17.11.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Максим, я это и сам понимаю. Но мы на каком основании сделали контрольную закупку. Насколько я знаю, примерно так работают все регионы, но оснований таких действий я не нахожу. В наших (энергосбытовых компаний) действиях, нас поддерживает и РЭК и ФАС. Но какие у нас основания так действовать?

17.11.2023, 14:33

Вы заинтересованы, чтобы он оплачивал вам потребленную энергию, как коммерческое лицо, а не как физик, правильно ведь? Выявляйте факт, устанавливайте факт и направляйте ему договор на поставку энергии, как коммерческому лицу. Откажется подписывать, обращайтесь в суд на понуждение к заключению договора энергоснабжения. В арбитражный, имейте ввиду.

17.11.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

У вас реально ни каких.

Просто повод для проверки.

Вам изначально надо было от обратного, от департамента, только путь удлинили

17.11.2023, 14:37

В связи с возрастающей незаконной предпринимательской деятельностью и несанкционированной торговлей на улице, я хотел бы сообщить о фактах безобидности, которые были замечены в нашем сельском поселении. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) статья 14.2, такая торговля приравнивается к незаконной и требует ликвидации.

17.11.2023, 14:44